Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Отсутствие договора и документов об оплате при факте выполненных работ, и когда качество работ не устраивает

Добрый день, моя знакомая написала для себя дипломную работу, но поскольку тема дипломной может быть на следующий год не актуальной, то она переслала свою дипломную работу одной девушке, которая попросила оказать ей помощь , за 7000р. к оговоренному сроку, так ка делала еще презентацию к диплому в PowerPoint. Договора и расписок в получении денег не составлялось, делалось все один на один. Заказчица выдала преподавателю дипломную работу за свою и педагог сказал, что если на более высокую оценку, то надо подредактировать диплом и добавить во введение научное обоснование (хотя оно там было). Моя знакомая видоизменила введение и внесла требуемые корректировки в диплом, отправив его с изменениями на электронку этой девушке (так и написала в теме эл. письма диплом с изменениями). Преподавателя снова не устроили изменения и девушка-заказчик якобы обратилась к кому-то еще, там ей переделали за 2 000р. и теперь заказчица требует, чтобы ей моя знакомая вернула 2 000р. Документов, подтверждающих расход на исправление диплома за 2000 р. не предоставила, да и вряд ли есть такой документ. У моей подруги нет денег, да и при всем этом моя подруга сразу предупредила, что писала для себя и ВПЕРВЫЕ, но заказчица все равно согласилась. Моя знакомая не хочет возвращать той девушке деньги. Но та ей угрожает. Подскажите, что делать? Является ли такая устная сделка ничножной, без заключения в письменной форме и при отсутствии документов, подтверждающих оплату и получение денег. Вообще, ведь каждый студент обязан сам писать дипломные работы. Может ли заказчица прибегнуть к помощи якобы свидетелей в случае суда и как убедить на законных основаниях заказчицу, чтобы та отстала? Заранее, спасибо.

28 Мая 2013, 18:39, вопрос №90810 алина, г. Верхняя Тура
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Я думаю, вам бояться нечего, вряд ли та ленивая девушка обратится в суд. Даже если обратится, весомых доказательств у нее нет — слова они только слова, их к делу не пришьешь. Однако, скорее всего у вашей знакомой остались черновые варианты диплома и какие-либо еще наработки по этой теме. Можно припугнуть шантажистку, что если она не прекратит требовать деньги, то преподавателю может стать известно, кто настоящий автор работы.

    С уважением,

    Мамаева Наталья

    28 Мая 2013, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats