Нужен ли ККТ при открытии ИП на 6% по ремонту и техническому обслуживанию оборудования?

Здравствуйте, открыл ИП на 6%

ОКВЭД

Розничная торговля, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами; ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования Этот раздел включает: - перепродажу (продажу без изменения) новых и бывших в употреблении товаров широким слоям населения для личного потребления или для домашнего пользования - ремонт и установку бытовых изделий и предметов личного пользования, производимые как в сочетании с розничной торговлей, так и независимо от нее - розничную торговлю через агентов Этот раздел не включает: - продажу автотранспортных средств и мотоциклов, их деталей, узлов и принадлежностей, а также моторного топлива для этих изделий, см. код ОКВЭД 50 - торговлю зерном, рудами, сырой нефтью, промышленными химическими веществами, чугуном и сталью, машинами и производственным оборудованием, см. код ОКВЭД 51 - реализацию пищевых продуктов, включая напитки, для потребления на месте и их реализацию вне предприятий общественного питания, см. код ОКВЭД 55.30, код ОКВЭД 55.40,код ОКВЭД 55.51, код ОКВЭД 55.51 - прокат бытовых изделий и предметов личного пользования, см. код ОКВЭД 71.40.

52.72

Ремонт бытовых электрических изделий.

52.72.1

Ремонт радио- и телеаппаратуры и прочей аудио- и видеоаппаратуры.

52.72.2

Ремонт прочих бытовых электрических изделий Эта группировка включает: - ремонт бытовых электрических изделий (холодильников, морозильников, стиральных и сушильных машин, кухонного оборудования, нагревательных приборов, пылесосов, швейных машин и других мелких бытовых приборов).

52.74 Ремонт бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает:

- ремонт одежды и текстильных изделий бытового назначения

- настройку пианино и других музыкальных инструментов

- ремонт спортивного и туристского оборудования

- ремонт фотоаппаратуры

- ремонт прочих бытовых изделий и предметов личного пользования, не включенных в другие группировки

Эта группировка не включает:

- ремонт и реставрацию мебели, см. 36.1

- техническое обслуживание и ремонт музыкальных инструментов, см. 36.30

- техническое обслуживание и ремонт домовых отопительных котлов и бойлеров, см. 45.33

- ремонт и реставрацию произведений искусства, см. 92.31

Код ОКВЭД 45.33

Производство санитарно-технических работ

Эта группировка включает:

- монтаж в зданиях и других строительных объектах:

- водопроводных систем (холодного и горячего водоснабжения, пожаротушения), канализационных систем и санитарно-технического оборудования

- газовых систем и оборудования, включая системы подачи различных газов и газовых смесей (например кислорода в больницах)

- отопительных, вентиляционных, холодильных систем и оборудования, систем кондиционирования воздуха

- автоматических систем пожаротушения

Эта группировка также включает:

- установку и техническое обслуживание устройств управления системами центрального отопления

- подсоединение к районным системам центрального отопления

- ремонт и техническое обслуживание домовых отопительных котлов малой теплопроизводительности и бойлеров

Эта группировка не включает:

- установку систем электрического отопления, см. код ОКВЭД 45.31

- ремонт и техническое обслуживание котлов центрального отопления высокой теплопроизводительности, установленных в районных системах центрального отопления и на теплоузлах, обслуживающих группу зданий, см. 40.30.4, 40.30.5

- ремонт и техническое обслуживание холодильного и вентиляционного оборудования, см. код ОКВЭД 29.33.9

- чистку дымовых труб, см. код ОКВЭД 74.70.1

52.45.1 Розничная торговля бытовыми электротоварами

Эта группировка не включает:

- розничную торговлю бытовыми неэлектрическими

приборами, см. 52.44.6

Код ОКВЭД 29.23.9

Предоставление услуг по монтажу, ремонту и техническому обслуживанию промышленного холодильного и вентиляционного оборудования

Скажите нужен ККТ на оказание услуг и продажа сплит-систем?

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если услуги будут оказываться физ. лицам (населению), то при наличном расчете вы можете применять БСО (Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.). При продаже за наличный расчет сплит-систем нужно использовать ККМ и выдавать чек каждому покупателю.

Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если оквэд уже указан при регистрации, а сплит-системы я пока не продаю. Можно пока обходится без него, или его наличие уже обязательно.

Александр

Указание ОКВЭД в регистрационных документах, не означает фактическое осуществление деятельности. Если продажа не осуществляется, то и ККМ приобретать не обязательно.