Раздел имущества после 17 лет брака в случае развода

Добрый день, после 17 лет брака, предстоит развод. Будучи молодыми жили у свекрови в квартире, там же все и прописаны (я, муж, сын, свекор и свекровь )Позже муж предложил построить дом, а для облегчения налоговых выплат , предложил участок и дом записать на свекровь, также поступили с дачей и автомобилем. Меня интересует вопрос, на что я могу претендовать? С квартиры меня просят уйти. Сыну 16 лет. Такой возраст у ребенка, что я даже не знаю, каков его ответ будет на вопрос с кем из родителей он останется?

, Алена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
 Меня интересует вопрос, на что я могу претендовать?

Обращайтесь в суд с иском о признании права собственности на 1/2 доли дома, дачи и автомобиля в связи с тем, что все это строилось и покупалось в процессе брака. Дело непростое, но практика такая есть и судиться нужно, хотя бы для того, чтобы не остаться ни с чем.

Из квартиры вас может выселить собственник — свекровь в судебном порядке либо вы можете выписаться из квартиры сами.

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Позже муж предложил построить дом, а для облегчения налоговых выплат, предложил участок и дом записать на свекровь, также поступили с дачей и автомобилем. Меня интересует вопрос, на что я могу претендовать?

Алена

Исходя из Вашей ситуации, к сожалению, но Вы вряд ли сможете рассчитывать на имущество, которое Вы перечислили. Конечно, в процессе суда можно доказать, что оно было куплено на совместные средства, но это будет не просто.