Расторжение договора купли-продажи телефона при возникновении проблем с эксплуатацией

Добрый день. Купил телефон. Через пол года эксплуатации перестал работать дисплей. Гарантия есть, комплектация полная, чеки есть. Хочу расторгнуть договор купли продажи с возвратом денег. Сделал копию чеков и гарантийного талона, собираюсь сегодня подавать претензию продавцу. Скажите, какие возможны варианты последствий? Если представитель продавца откажется принимать претензию, что делать? Что делать, если продавец захочет провести экспертизу товара, какие сроки в таком случае предусмотрены? На расторжение договора 10 дней, как быть если начнут проводить экспертизу которая длится гораздо дольше? Как обращаться в суд, если продавец откажется от расторжения договора? Спасибо

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Хочу расторгнуть договор купли продажи с возвратом денег.
Андрей

Добрый день Андрей!

Так как данный товар(согласно пункту 6 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров») является технически сложным, его возврат возможен в течении 15 дней в случае обнаружения в нем недостатков. По истечении данного срока в одном из случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

По этому сейчас Вы имеете право только на устранение недостатков в нем. Согласно статье 20 Закона о защите прав потребителей — срок устранения недостатков(ремонта) не должен превышать 45 дней. Также вы имеете право требовать подмены на время ремонта, которую Вам должны предоставить в течении 3х дней по вашему требованию(требование необходимо заявить).
Есть одно основание для возврата, оно достаточно сложное, недостаток необходимо запечатлеть лучше на видео вписать одну фразу в претензию.

Скажите, какие возможны варианты последствий?
Андрей

Скорее всего откажут по указанным выше обстоятельствам.

Если представитель продавца откажется принимать претензию, что делать?
Андрей

Отправлять по почте заказным письмом с описью вложения на юридический адрес организации.

Что делать, если продавец захочет провести экспертизу товара, какие сроки в таком случае предусмотрены?
Андрей

Экспертиза проводится в случае наличии спора о причинах возникновения недостатков. Продавец по общему правилу имеет право провести проверку качества товара. Сроков нет- процедура попутная. То есть Ваше требование- возврат денег, он должен быть осуществлен в течении 10 дней и проверка качества в этот же период.

На расторжение договора 10 дней, как быть если начнут проводить экспертизу которая длится гораздо дольше?
Андрей

ну это я уже указал выше. с 11 дня у Вас появится право на неустойку согласно п.1 ст.23 ЗЗПП

Как обращаться в суд, если продавец откажется от расторжения договора?
Андрей

Подавать исковое заявление....