Проверка предприятия прокуратурой

В городе два ООО с одинаковым названием . Одно занимается

только торговлей, другое эксплуатацией и управлением недвижимости,арендой. По заданию гор прокуратуры районная проводит внеплановую проверку соблюдения трудового законодательства с привлечением специалиста по охране труда. В Требовании отсутствует ИНН и КПП.

Зарегистрированы в разных районах города. Могу ли я заставить прокуратуру идентифицировать объект проверки?

, михаил, г. Владивосток
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Зарегистрированы в разных районах города. Могу ли я заставить прокуратуру идентифицировать объект проверки?
михаил

Закон к сожалению прямо ничего не говорит о содержании требования прокурора, однако говорит о том, что данное требование должно быть основано на поступивших в органы прокуратуры материалах и обращениях.

То есть требование обязательно должно быть на чем-то обосновано, а не просто на желании прокурора.

Кроме того, так же должно быть соблюдено требование об уведомлении о проведении внеплановой проверки.

Что касается Вашего основного вопроса, то как уже сказано выше прямо в законе не указано, что должно быть указано в требовании. Однако очевидно, что если не будет указан ИНН и КПП, либо иные данные, по которым можно точно определить, что проверка проводится в отношении Вас, тогда встает проблема о том, как определить относительно кого проводится проверка. Поэтому Вы сейчас можете письменно обратиться в прокуратуру и потребовать подтвердить идентифицирующие данные относительно объета проверки.

Статья 10 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» Организация и проведение внеплановой проверки
2. Основанием для проведения внеплановой проверки является:
3) приказ (распоряжение) руководителя органа государственного контроля (надзора), изданный в соответствии с поручениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации ина основании требования прокурора о проведении внеплановой проверки в рамках надзора за исполнением законов по поступившим в органы прокуратуры материалам и обращениям.
16. О проведении внеплановой выездной проверки, за исключением внеплановой выездной проверки, основания проведения которой указаны в пункте 2 части 2 настоящей статьи, юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются органом государственного контроля (надзора), органом муниципального контроля не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом.

Если у Вас остались вопросы — Вы можете задать уточнение.