Выход из декретного отпуска в другой декрет

Добрый день!Очень прошу помочь разобраться в ситуации.В компании работала с июня 2008 года, в конце апреля 2010 ушла в отпуск по беременности и родам- начислили пособие по БиР в размере 110 тыс.руб.Пошла в отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет,но в марте 2013 года опять ушла в отпуск по беременности и родам,бухгалтер сказала писать заявление с заменой годов 2011 и 2012 на 2008 и 2009 соответственно.Получила пособие в размере 73 тыс.руб.,на вопрос почему отличается от пособия на первого ребёнка,ответ был "из-за новых правил расчёта". Сейчас оформляю новый отпуск по беременности и родам,в заявлении написала заменить 2013 и 2014 года на 2009 и 2010,а не на 2008 и 2009 как в предыдущий раз.Бухгалтер попросила переписать заявление и исправить как и в прошлый раз на 08 и 09 года.С мужем работаем в одной компании,он отвез переписанное заявление,бухгалтер сказала,что оставит первое и сумма пособия будет 110 тыс. как и с первым ребёнком.Получается со вторым ребёнком мне посчитали пособие "в убыток",ведь если б были заменены года на 2009 и 2010, то сумма была бы больше.Должна ли была бухгалтер как-то это отследить или это мои "проблемы"?

И с пособием по уходу за ребёнком до 1,5 лет на первого получала 12 тыс,а на второго 6,5 тыс.- тоже из-за неверной замены годов?

Вернуть эту разницу никак нельзя :-) ?

Буду очень признательна за ответ.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Учитывая положения пп.3.1, п.3, ст. 14 ФЗ и п.1, ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г. Вы можете заменить только один расчетный год. Просчитайте среднедневной заработок 2010 года, фактически среднедневной заработок в 2010 году будет исчислен из заработка с 01.01.2010 до даты ухода Вами в первый декрет, деленной на календарные дни этого периода, остальные все дни из расчета исключаемые. В расчетном периоде 2014 и 2013 гг, — 2013 расчетный год замените на 2010, и 2014 можно не менять, т.к. он с полностью исключаемыми календарными днями.

Что касается перерасчета по второму «декрету» — пишите заявление на имя руководителя с просьбой произвести перерасчет и доплату пособия по БиР по листку по беременности и родам № 0000 от ч.м.г, и ежемесячного пособия по уходу за ребенком Ф.И.О., ч.м.г.р, за период с ч.м.г. по ч.м.г заменив расчетные года 2012 и 2011 на 2009 и 2010 гг, (или 2012 и 2010 гг, или 2009 и 2008 — выберите в каком периоде среднедневной заработок больше, не забывайте про исключаемые календарные дни из расчета), заявление в двух экземплярах, регистрируйте входящим, один экземпляр себе ( перерасчет производится в течении трех лет с даты наступления страхового случая, срок у Вас еще вышел).

С Уважением, Иван

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо огромное!

Позвонила в ФСС,там специалист говорит,что никто перерасчет делать не будет,так как пособие получено по заявлению с заменой лет,следовательно получен не минимальный размер, а увеличенный, и бухгалтер не обязана рассчитывать несколько вариантов.После Вашего ответа очень сомневаюсь в компетентности сотрудницы ФСС.

Обратитесь в ФСС письменно по следующей ссылке lhttp://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml, устный ответ не имеет юридической силы.

В настоящее время, для третьего отпуска по БиР, и последующего отпуска по уходу за ребенком — укажите в заявлении произвести замену расчетных лет, просчитав разные варианты замены расчетных лет и выбрать наиболее выгодный вариант. Или конкретно укажите несколько периодов. Бухгалтер согласно её должностных обязанностей должна все просчитать.