8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Будет ли учитываться жилплощадь родственников при постановке на очередь на квартиру

Квартира приватизирована на трех человек (мать и две дочери). Одна из дочерей хочет встать на очередь на жилье. Будет ли при этом учитываться жилплощадь второй сестры и матери, которая имеется у них в собственности или по соцнайму (помимо данной квартиры)?

, Анастасия, г. Москва
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

0
0
0
0

уточните, вставать в Москве будет дочь? И в каком составе, одна или с кем то?

0
0
0
0

Пока не поступило уточнение, то можно ответить в общем.

В данном случае если сестра будет вставать одна на учёт, то жилые помещения родственников, не должны учитываться.

Но в Москве очень часто учитывают все жилые помещения тех кто формально проживает вместе с заявителем в одном жилом помещении на основании следующего:

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Но данное включение жилых помещений родственников не обосновано, так как заявитель не обладает правом самостоятельного пользования их помещениями, плюс это противоречит ЖК РФ.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

К таким выводам приходят и суды как Москвы, так и Верховный Суд в частности.

Например такие решения вынесены:

— 19 июля 2013 г. Пресненским районным судом г. Москвы по делу А.В.Н. и Ж.И.В. и Н.А. № 2-4212/2013;
— 17 декабря 2013 г. Тушинским районным судом г. Москвы по делу Ш.Л.С. и Д.О.И. № 2-6293/2013;
— 13 марта 2014 г. Пресненским районным судом г. Москвы по делу Д.Е.Н. № 2-1883/2014;
— 18 апреля 2014 г. Пресненским районным судом г. Москвы по делу П.В.Ф. № 2-3179/2014;

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

0
0
0
0
Будет ли при этом учитываться жилплощадь второй сестры и матери, которая имеется у них в собственности или по соцнайму (помимо данной квартиры)?
Анастасия

Подскажите, она на учет будет с кем вставать?

0
0
0
0
Будет ли при этом учитываться жилплощадь второй сестры и матери, которая имеется у них в собственности или по соцнайму (помимо данной квартиры)?
Анастасия

Если дочь будет вставать одна на учет, то учитываться должна только ее площадь, но не общая площадь.

Данный вывод можно сделать из анализа положений Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Позиция законодателя сводится к тому, что наличие жилья у одной части семьи не улучшает жилищные условия другой ее части, т.к. последние не приобретают самостоятельного права пользования предоставляемым жильем и в него не вселяются.

СТАТЬЯ 9. УЧЕТНАЯ НОРМА ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадьюжилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площадижилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Дляопределения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого членасемьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или ихчастей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениямиграждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договоракраткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями вкачестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площадижилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площадижилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены порешениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разнымсемьям.
5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы поместу жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются нажилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.
6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываютсяграждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временногоотсутствия.
7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местомпребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

Указанной позиции придерживается и Верховный суд, в частности в Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 5-кг 13-134

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Есть ли возможность мне её обжаловать спустя такое время?
Дом признан аварийным. Квартиру в нем пооучила в наследство. Хотя имеется своя квартира, всю жизнь проживаю в этой из-за здоровья родителей.Компенсационная выплата получена 1 год и 5 месяцев назад. В своё жилье не могу съехать из-за ремонта, затянувшегося по ряду причин, в том числе из-за нерадивых работников и грибка, появившегося после залива соседями. Кроме того, у меня сердечная недостаточность и что-либо сама я делаю медленно. В длме продивают еще несклько семей по догоаору найма, собственники все съехали. Администрация подала на принудительное выселение. Как мне защитить себя? До окончания моего ремонта осталось совсем немного. И ещё вопрос. Поскольку квартира получена в наследство, сумму компенсации мне уполовинили. Есть ли возможность мне её обжаловать спустя такое время? К слову, администрайия до сих пор не предоставила документы, подтверждающие эту сумму.
, вопрос №3964316, Ирина, г. Ангарск
Недвижимость
Как выписать не родственника из своей квартиры?
Как выписать не родственника из своей квартиры?
, вопрос №3964298, Юлия, г. Саратов
Наследство
Как узнать есть ли завещание на меня, если я не родственник
У меня умер отчим, с мамой в отношениях 25 лет! Как узнать есть ли завещание на меня, если я не родственник! Наследственное дело открыто, есть прямые наследники сын и жена
, вопрос №3964015, Елена, г. Москва
Семейное право
Есть ли законная возможность прекратить ее пребывание в квартире?
Я совместно с мамой оформила квартиру в ипотеку, с правом собственности на меня, но совместными выплатами. Мама попросилась несколько месяцев пожить, я разрешила, а теперь она перевозит сюда против моей воли родственников и выгоняет меня из квартиры. Есть ли законная возможность прекратить ее пребывание в квартире?
, вопрос №3963798, Ева, г. Ангарск
Дата обновления страницы 16.07.2015