Будет ли учитываться жилплощадь родственников при постановке на очередь на квартиру

Квартира приватизирована на трех человек (мать и две дочери). Одна из дочерей хочет встать на очередь на жилье. Будет ли при этом учитываться жилплощадь второй сестры и матери, которая имеется у них в собственности или по соцнайму (помимо данной квартиры)?

, Анастасия, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

уточните, вставать в Москве будет дочь? И в каком составе, одна или с кем то?

Пока не поступило уточнение, то можно ответить в общем.

В данном случае если сестра будет вставать одна на учёт, то жилые помещения родственников, не должны учитываться.

Но в Москве очень часто учитывают все жилые помещения тех кто формально проживает вместе с заявителем в одном жилом помещении на основании следующего:

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Статья 1. Основные понятия
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Но данное включение жилых помещений родственников не обосновано, так как заявитель не обладает правом самостоятельного пользования их помещениями, плюс это противоречит ЖК РФ.

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

К таким выводам приходят и суды как Москвы, так и Верховный Суд в частности.

Например такие решения вынесены:

— 19 июля 2013 г. Пресненским районным судом г. Москвы по делу А.В.Н. и Ж.И.В. и Н.А. № 2-4212/2013;
— 17 декабря 2013 г. Тушинским районным судом г. Москвы по делу Ш.Л.С. и Д.О.И. № 2-6293/2013;
— 13 марта 2014 г. Пресненским районным судом г. Москвы по делу Д.Е.Н. № 2-1883/2014;
— 18 апреля 2014 г. Пресненским районным судом г. Москвы по делу П.В.Ф. № 2-3179/2014;

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Будет ли при этом учитываться жилплощадь второй сестры и матери, которая имеется у них в собственности или по соцнайму (помимо данной квартиры)?
Анастасия

Подскажите, она на учет будет с кем вставать?

Будет ли при этом учитываться жилплощадь второй сестры и матери, которая имеется у них в собственности или по соцнайму (помимо данной квартиры)?
Анастасия

Если дочь будет вставать одна на учет, то учитываться должна только ее площадь, но не общая площадь.

Данный вывод можно сделать из анализа положений Закона г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Позиция законодателя сводится к тому, что наличие жилья у одной части семьи не улучшает жилищные условия другой ее части, т.к. последние не приобретают самостоятельного права пользования предоставляемым жильем и в него не вселяются.

СТАТЬЯ 9. УЧЕТНАЯ НОРМА ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадьюжилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площадижилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Дляопределения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого членасемьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или ихчастей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениямиграждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договоракраткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями вкачестве временных жильцов.
3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площадижилого помещения для отдельных квартир.
4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площадижилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены порешениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разнымсемьям.
5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы поместу жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются нажилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.
6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываютсяграждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временногоотсутствия.
7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местомпребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

Указанной позиции придерживается и Верховный суд, в частности в Определении судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28 января 2014 г. № 5-кг 13-134

С Уважением,
Васильев Дмитрий.