Возврат автозапчасти в магазин при отсутствии необходимости в ней

Здравствуйте. Я заказал детали в автомагазине и оплатил их 100% стоимости. На следующий день выяснилось, что эти детали мне не нужны. В товарном чеке прописано , что в связи со ст26.1п4 товар заказывается по vin коду автомобиля и имеет индивидуально-определенные свойства и может быть использован исключительно приобретающим его покупателем. Ниже еще написано, что претензий по возврату товара не будет и ниже подпись клиента. Запчасть эта подобрана по vin коду, но подойдет тысячам машин в нашем городе. Товар я еще не получал. Имею ли я право отказаться от товара и получить назад деньги.

, Валерий, г. Курск
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Получается, что непосредственно с товаром Вы не были ознакомлены при оплате?

Согласно п. 1 ст. 26.1. Закона о защите прав потребителей

Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

Если так, то на основании п. 4 названной статьи Вы вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).