Куда нужно обратиться за выплатой компенсации за непредоставление места в детском саду ребенку?

с какого времени действует ст.52.3 ФЗ "Об образовании" в Челябинске и Челябинской области. Куда нужно обратиться за выплатой компенсации за не предоставление места в детском саду ребенку 3 лет и какие документы предоставить?

, Елена, г. Челябинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

У вас неточная информация! Какой-либо статьи (с номером 52.3 либо с другим номером), в соответствии с которой положена компенсация за непредоставление места в детском садике, в Федеральном законе «Об образовании в РФ» никогда не было (ни в старом законе, ни в новом, который действует с 2013 года).

Такие компенсации устанавливаются только региональными законами и это делается при наличии средств в областном бюджете (то есть не является для области обязательным).

В Челябинской области такой закон не принимался. Единственный закон, который предусматривает похожие выплаты — это Закон Челябинской области от 30.08.2012 N 371-ЗО «О ежемесячном пособии по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет», но он распространяется только на третьего ребенка и последующих детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, не посещяющих детский садик, в семьях с со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Челябинской области.