Что могут предпринять в ДПС при несвоевременной оплате штрафов?

В прошлом году ездил из Наб Челнов в Питер а в этом году собрался на Черное море решил проверить штрафы и нашел 2 штрафа 1500 и 500 рублей в Тверской и Нижегородской обл. Августа 2014г.а квитанций не приходило.Если я сейчас оплачу эти штрафы и завтра поеду в отпуск а меня остановят ДПС что они могут предпринять?

, Виктор, г. Казань
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В случае обнаружения неоплаты штрафа в срок, составляет протокол об административном правонарушении, при этом водитель может быть задержан до суда на срок не превышающий 48 часов. Согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного

Получается, что 10 суток отводится на вступление постановления в силу (в случае если оно не обжаловано) + 60 дней на уплату штрафа = 70 дней. 70 дней + 3 месяца на привлечение по ст. 20.25 КоАП РФ = 160 дней. Итого, при неоплаченном штрафе событие правонарушения наступает на 71 день, т.е. привлечь за неуплату можно по истечении 70 дней, но не более 160 с момента вынесения постановления. По истечении 170 дней с момента вынесения постановления привлечь к ответственности за неуплату штрафа нельзя.