Как можно забрать трудовую книжку из компании, которая обанкротилась?

Здравствуйте! Я бы хотел поинтересоваться как я могу забрать свою трудовую книжку с компании ЗАО Ланч. Если она обанкротилась?? И по существующему адресу этой компании не найти.

, Руслан, г. Москва
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Скорее всего Вы уже не сможете забрать свою трудовую книжку, конечно в данном случае имеет место быть грубейшее нарушение трудового законодательства, но по факту книжку найти практически не возможно.

Новый работодатель не может восстановить трудовую книжку.

Из авторитетных источников
Шкловец Иван Иванович, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости.

«Новый работодатель вправе оформлять лицу, утратившему трудовую книжку до поступления на работу, только новую трудовую книжку, а не дубликат утраченной трудовой книжки. Кроме этого, новый работодатель оказывает содействие работнику в восстановлении документов (а не трудовой книжки), подтверждающих стаж работника, в частности путем направления запросов в компетентные органы и организации (к примеру, в архив)»

С уважением А.Э.С.