Оформление хозяйственной постройки в кадастровой палате

Здравствуйте! Подскажите, на земельном участке стоит жилой дом и нежилое строение. К нежилому строению подведен газ. Сотрудники газовой службы пугают, что сообщат в администрацию об незаконном строительстве и чтобы оформили кадастровый паспорт на хозпостройку. Правомерны ли сотрудники газовой службы? Надо оформлять хозпостройку в кадастровой палате или достаточно сделать технический паспорт в БТИ?

, Наталья, г. Сочи
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Наталья, если хозяйственная капитальная постройка не была предусмотрена проектом на строительство жилого дома, то для ее строительства требуется получить разрешительную документацию.

Такая разрешительная документация включает в себя:
решение администрации о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых капитальных построек на придомовой территории
архитектурно-планировочное задание;
заключения согласующих организаций;
технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта.
Для получения разрешительной документации необходимо обратиться в Администрацию с заявлением, в котором нужно указать:
местонахождение земельного участка и объектов недвижимости на нем;
планируемые параметры и технические характеристики хозпостройки, а так же параметры инженерно-технического оборудования (если такое планируется).
Так же нужно будет представить согласие остальных собственников земельного участка (если земельный участок находится в совместной собственности).
Администрация самостоятельно по системе «Одно окно» запрашивает в организации по госрегистрации недвижимости документы, удостоверяющие право на земельный участок, а также о государственной регистрации объектов недвижимости, расположенных на этом земельном участке (если таковые имеются). Указанные документы гражданин может представить и сам.
После подачи гражданином заявления, администрация самостоятельно осуществляет всю необходимую работу, связанную с получением разрешений и согласований, необходимых для выдачи разрешительной документации. Последняя должна быть выдана гражданину в течении 1 месяца.