8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление хозяйственной постройки в кадастровой палате

Здравствуйте! Подскажите, на земельном участке стоит жилой дом и нежилое строение. К нежилому строению подведен газ. Сотрудники газовой службы пугают, что сообщат в администрацию об незаконном строительстве и чтобы оформили кадастровый паспорт на хозпостройку. Правомерны ли сотрудники газовой службы? Надо оформлять хозпостройку в кадастровой палате или достаточно сделать технический паспорт в БТИ?

, Наталья, г. Сочи
Ольга Шутова
Ольга Шутова
Адвокат, г. Сочи

Наталья, если хозяйственная капитальная постройка не была предусмотрена проектом на строительство жилого дома, то для ее строительства требуется получить разрешительную документацию.

Такая разрешительная документация включает в себя:
решение администрации о разрешении проведения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых капитальных построек на придомовой территории
архитектурно-планировочное задание;
заключения согласующих организаций;
технические условия на инженерно-техническое обеспечение объекта.
Для получения разрешительной документации необходимо обратиться в Администрацию с заявлением, в котором нужно указать:
местонахождение земельного участка и объектов недвижимости на нем;
планируемые параметры и технические характеристики хозпостройки, а так же параметры инженерно-технического оборудования (если такое планируется).
Так же нужно будет представить согласие остальных собственников земельного участка (если земельный участок находится в совместной собственности).
Администрация самостоятельно по системе «Одно окно» запрашивает в организации по госрегистрации недвижимости документы, удостоверяющие право на земельный участок, а также о государственной регистрации объектов недвижимости, расположенных на этом земельном участке (если таковые имеются). Указанные документы гражданин может представить и сам.
После подачи гражданином заявления, администрация самостоятельно осуществляет всю необходимую работу, связанную с получением разрешений и согласований, необходимых для выдачи разрешительной документации. Последняя должна быть выдана гражданину в течении 1 месяца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают
Здравствуйте. Получилось, так что строим дом 144кв., земля находиться в ЗНП с разрешением садоводство, когда захотели зарегистрировать постройку оказалось что мы находимся в зоне Р-3 и нам отказывают. Можно что то сделать?
, вопрос №4097996, Виолетта, г. Москва
Земельное право
Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята
У меня есть технический паспорт на жилой дом и землю от 1997 года.. Хотел сделать кадастровый план а мне сказали что уже эта местность занята. Что делать
, вопрос №4097804, Юрий, с. Быково
Недвижимость
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
Здравствуйте я могу забрать заброшенный гараж без оформления
, вопрос №4096635, Кирилл, г. Хабаровск
Наследство
Вступление в наследство и оформление договора дарения
Вступление в наследство и оформление договора дарения
, вопрос №4096355, Светлана, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 14.05.2019