Как действовать, если в ДТП произошло повреждение т/с?

Здравствуйте. У меня такой вопрос по дтп. Наша машина стояла возле дома. Женщина ехала на мотоцикле и врезалась, поняла крыло машины. Она сразу с мужем убрала мотоцикл с места происшествия, домой. Мы вызвали ГАИ. Составили протокол. Прав на управление ТС она не имеет, страховки тоже нет. Была в алкогольном опьянении. Оплачивать ремонт она не собирается. Подскажите пожалуйста, как нам правильно обратиться в суд, какой пакет документов собрать. Документы на мотоцикл у них якобы нет (думаю обманывают). И если мы наймем независимого оценщика, эти расходы также будет возмещать виновные сторона? В какой срок необходимо обратиться в суд?

, Татьяна, г. Красноярск
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна. ДТП по факту не было, так как Ваш автомобиль не был в движении. Вашей собственности нанесли ущерб. Можете произвести оценку ущерба и взыскать деньги на ремонт, можете отремонтировать за свой счет без оценки и также сумму, потраченную на ремонт взыскать в судебном порядке. срок исковой давности 3 года. Все же лучше обратиться в суд как можно раньше.