Замена электросчетчиков

У меня , как и всех в нашем доме приватизированная квартира. Нас предупредили, что мы должны поменять электро счетчики за свой счет. Счетчики находятся в подъезде. А пока не поменяем с нас будут брать по номиналу. В моей квартире никто не живет и мне теперь придется платить не по счетчику, а по по номиналу, и пересчету сумма не подлежит. Правомерно ли это? И что делать ?

, Нина Жигарина, г. Нижний Новгород
Сергей Костерин
Юрист

Всё зависит от причины:

если закончился срок поверки — то энергетики правы;

если в связи с необходимостью замены приборов учета электрической энергии на приборы с классом точности 2.0 и выше до первого июля 2012 года согласно федеральному закону «Об энергосбережении», то согласно постановлению правительства № 442 от четвертого мая этого года показания счетчиков любого класса точности, у которых еще не закончился срок поверки, будут приниматься к расчету до истечения этого срока.

138. Для учета электрической энергии, потребляемой гражданами, а также на границе раздела объектов электросетевого хозяйства и внутридомовых инженерных систем многоквартирного дома подлежат использованию приборы учета класса точности 2,0 и выше.

142. Приборы учета класса точности ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа, используемые гражданами на дату вступления в силу настоящего документа, могут быть использованы ими вплоть до истечения установленного срока их эксплуатации. По истечении установленного срока эксплуатации приборов учета такие приборы учета подлежат замене на приборы учета класса точности не ниже, чем указано в пункте 138 настоящего документа.