Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Материнский капитал, продажа квартиры и выделение долей детям в новой квартире

Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал и выделение доли детям. Подскажите пожалуйста, мы продали 1 комнатную квартиру взятую в ипотеку, сняли с обременения оплатив остаток мат. капиталом, детей в доли не ввели, но купили по 10 квадратов на двоих детей в 2 комнатной квартире (риэлторы объяснили что в течении 6 месяцев мы можем продать 1 комнатную и выделить доли детям в другой купленной квартире для увеличения площади). теперь я переживаю что это было сделано не правильно, какие последствия нас ждут и как это исправить. какой орган занимается проверкой (ходила и в опеку и пфр никто ничего не знает :(

25 Мая 2013, 14:13, вопрос №90736 гуля, г. Новый Уренгой
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, сделано не совсем правильно т.е. Вы обязаны были в приобретаемой квартире выделить доли, так как она приобреталась с использованием мат капитала.

     Но так как сделка прошла, то беспокоиться особо не вижу оснований. почему Вы вообще поднимаете вопрос если у ПФР и соц защиты вопросы отсутствуют? если конечно они не заинтересуются после того как Вы сами к ним обращались ? 

    25 Мая 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    чтоб потом в судебном порядке не было решения о сделке купли продажи недействительной ! если прокуратура или какая то другая организация начнет проверку как нам быть мы можем из этого выкрутиться ? пока этим никто не занимается но когда нибудь всплывет обязательство о выделении долей именно в той квартире ! как этого избежать

    25 Мая 2013, 14:49
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ну самое простое это оформить дарение долей, не видя документов и не зная чем руководствовались риэлторы  про сроки например в полгода. 

    А какие документы Вы предоставляли в ПФР для оплаты какое то соглашение наверное ? 

    25 Мая 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    квартира продана уже ,

    при взятии материнского капитала на погашение ипотеки ,нотариально оформляется обязательство , в котором прописывается что после снятия обременения обязуюсь выделить доли в этой квартире в течении 6 месяцев .но мы купили им доли в 2 комнатной квартире ( не та в которую вносили мат.капитал) смогу ли я потом этим выкрутиться что все таки детям я дала жилье хоть и не в той квартире

    25 Мая 2013, 15:30
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Как таковой ответственности не предусмотрено не беспокойтесь, максимум что Вам грозит это не иск о расторжении квартиры а иск о выделении обязательных долей, так что не стал бы беспокоиться, а 6 месячный срок я так думаю это срок данный Вам на оформление (указанный Вами в соглашении о выделении долей) (до истечения этого срока Вы должны всё провести), но и в дальнейшем проблема только одна — по иску обяжут выделить доли, ну а раз Вы выделите доли в большей квартире то и вопросы будут решены.

    25 Мая 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а не обяжет ли суд выделить доли именно в той квартире куда потрачен капитал?

    25 Мая 2013, 15:33
  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович
    получен
    гонорар
    63%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет требование может быть только в выделении доли вообще, нельзя распространить на то что уже не принадлежит, Вы перестраховываетесь, тем более ответственности как таковой нет, а интересы детей соблюдены хоть и с отступлением.

    25 Мая 2013, 16:06
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    38%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Гуля!

    Согласна с коллегой, для беспокойства действительно нет повода.

    Во-первых, законом не установлено ответственности за невыделение долей, т.е. за невыполнение нотариального обязательства.

    Во-вторых, доли детям вы выделелили, хоть и в другом жолом помещении, т.е. обязательство, установленное законом, выполнено.

    В-третьих, для признания сделки купли-продажи недействительной в данной ситуации оснований не имеется.

    Таким образом, вам ничего не грозит, живите спокойно.

    25 Мая 2013, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
stats