Права на наследство при подписании отказа от него

Добрый день, ситуация следующая, подруга подписала отказ от  наследования(два дня назад) под нажимом родственников. Сегодня стало известно что имеется завещание(Возможно что она указана там одна) Имеет ли теперь она какие нибудь права на наследство? Наследников двое она и бабушка.

, Сергей, г. Москва
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Сергей. В соответствии со статьей 1158 Гражданского кодекса РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156). Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц: от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам; от обязательной доли в наследстве (статья 1149); если наследнику подназначен наследник (статья 1121). Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается. Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

То есть, если подруга подписала отказ от наследования по закону (не зная о завещании), то она может претендовать на наследство по завещанию.