Возможно ли неисключительное право продать как товар?

Здравствуйте.

Мы занимаемся дистрибуцией программного обеспечения по лицензионному договору с правообладателем. Т.е. закупаем простую неисключительную лицензию (право) и реализуем также простую неисключительную лицензию (право) по сублицензионному договору.

Вопрос. Возможно ли в отдельных случаях при необходимости, не заключая новый договор с поставщиком, реализовать полученную лицензию не по сублицензионному договору, а по договору поставки (например экземпляр ПО для ЭВМ) или по договору оказания услуг (например доступ к ключам активации и т.п.)?

Спасибо.

Уточнение от клиента

Существует и такое мнение:

Описанный выше подход к определению порядка оформления договорных взаимоотношений между правообладателем, дистрибьютором и конечным пользователем подтверждается в п. 38.2 Постановления Пленума ВС РФ N 5 и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации": предусмотренный п. 3 ст. 1286 ГК РФ договор заключается между правообладателем, то есть обладателем исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных, и пользователем, то есть лицом, правомерно владеющим экземпляром такой программы или базы и начинающим пользование соответствующей программой или базой. Лицо, приобретшее экземпляр программы для ЭВМ или базы данных не для самостоятельного пользования, а для перепродажи его третьему лицу, не является субъектом отношений, определенных названной нормой.

Итак, с учетом описанного выше подхода к оценке порядка и условий взаимодействия всех "звеньев лицензионной цепочки" юридически корректной представляется следующая схема работы.

Так, правообладатель заключает лицензионный договор с дистрибьютором на распространение ПО на территории РФ посредством его продажи. Дистрибьютор на основе договора купли-продажи (в частности договора поставки в случае реализации ПО "для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием") перепродает данное ПО конечному приобретателю (третьему лицу). Между конечным приобретателем и правообладателем возникают отношения, которые регулируются лицензионным договором, в форме присоединения. Лицензионные отношения возникают непосредственно между правообладателем и конечным пользователем минуя звено продавца (лицензиата). Договор присоединения считается заключенным с момента начала использования программы конечным пользователем (п. 3 ст. 1286, п. 3 ст. 438 ГК РФ) (см. рис. 2).

Статья: Проблемные вопросы заключения договоров при распространении ПО

(Кундева Э.)

(Что делать обозрение, 2013, N 9)

, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тут зависит конкретно от того, какие права прописаны в лицензионном договоре

Статья 1235. Лицензионный договор
1. По лицензионному договору одна сторона — обладатель исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования такого результата или такого средствав предусмотренных договором пределах.
Лицензиат может использовать результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации только в пределах тех прав и теми способами, которые предусмотрены лицензионным договором. Право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, прямо не указанное в лицензионном договоре, не считается предоставленным лицензиату.
6. Лицензионный договор должен предусматривать:
1) предмет договора путем указания на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, право использования которых предоставляется по договору, с указанием в соответствующих случаях номера документа, удостоверяющего исключительное право на такой результат или на такое средство (патент, свидетельство);
2) способы использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации.

то есть если в договоре есть право продать кому угодно и как угодно продукт (к примеру), то возможно.

То есть тут нужно смотреть условия договора конкретно, что они прописывают.

Алексей
Клиент, г. Москва

C поставщиком договориться не проблема. Вопрос в том, можно ли в лицензионный договор включить условия позволяющие перепродажу по договорам других типов. Ваши коллеги ниже считают что нет.

Алексей

Здесь с коллегами соглашусь, упустил из виду правила заключения сублицензионного договора

Статья 1238. Сублицензионный договор
1. При письменном согласии лицензиара лицензиат может по договору предоставить право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации другому лицу (сублицензионный договор).
2. По сублицензионному договору сублицензиату могут быть предоставлены права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации только в пределах тех прав и тех способов использования, которые предусмотрены лицензионным договором для лицензиата.
5. К сублицензионному договору применяются правила настоящего Кодекса о лицензионном договоре.

Так что тут заключение договора будет по правилам заключения для лицензионного договора

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Вопрос. Возможно ли в отдельных случаях при необходимости, не заключая новый договор с поставщиком, реализовать полученную лицензию не по сублицензионному договору, а по договору поставки (например экземпляр ПО для ЭВМ) или по договору оказания услуг (например доступ к ключам активации и т.п.)?

Это юридически безграмотно будет… да и можно посчитать как притворную сделку. Предмет лицензионного договора-передача права пользования программой. По договору поставки это право вы передать не можете, а договор оказания услуг — тут тоже не подходит.

По факту все равно будет лицензионный договор и лично я применил бы тут п.2 ст.170 ГК РФ-притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

неисключительное право
Алексей

Кстати народ поголовно путает понятия «исключительное право» и «неисключительная лицензия».

Поэтому поясню: исключительное право — это имущественное право на результат интеллектуальной деятельности (в данном случае — программу), в содержание которого входят правомочия по использованию этого результата любыми способами по усмотрению правообладателя, а также возможность распоряжения исключительным правом путём его отчуждения третьим лицам.

А неисключительная лицензия (а не право) — это тип лицензионного договора, смысл которого в том, что правообладатель «не связан» договорными отношениями с одним единственным лицензиатом (пользователем) и может одновременно лицензировать эту программу кому угодно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мне представляется, что поскольку законом прямо установлено каким образом передаются неисключительные права, совершать сделки иного рода с тем же содержанием нельзя. Как верно написано коллегой — сделка эта будет притворной и к ней в любом случае будут применяться те же правила, что и к лицензионному договору.

Вопрос в том, можно ли в лицензионный договор включить условия позволяющие перепродажу по договорам других типов.
Алексей

Назвать договор как-нибудь иначе — дело несложное. Важно не наименование, а содержание. А вот оно как раз должно подчиняться определенным правилам. Ну чтобы привести несложный пример. Договор купли-продажи недвижимости должен заключаться в письменной форме и в виде единого документа. Если Вы со своим контрагентом договоритесь о том, что следующий договор купли-продажи будет заключен в форме двух документов, будет ли это соответствовать закону? Нет. В данном случае примерно также.