Возможно ли неисключительное право продать как товар?
Здравствуйте.
Мы занимаемся дистрибуцией программного обеспечения по лицензионному договору с правообладателем. Т.е. закупаем простую неисключительную лицензию (право) и реализуем также простую неисключительную лицензию (право) по сублицензионному договору.
Вопрос. Возможно ли в отдельных случаях при необходимости, не заключая новый договор с поставщиком, реализовать полученную лицензию не по сублицензионному договору, а по договору поставки (например экземпляр ПО для ЭВМ) или по договору оказания услуг (например доступ к ключам активации и т.п.)?
Спасибо.
Существует и такое мнение:
Описанный выше подход к определению порядка оформления договорных взаимоотношений между правообладателем, дистрибьютором и конечным пользователем подтверждается в п. 38.2 Постановления Пленума ВС РФ N 5 и Пленума ВАС РФ от 26.03.2009 N 29 "О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации": предусмотренный п. 3 ст. 1286 ГК РФ договор заключается между правообладателем, то есть обладателем исключительного права на программу для ЭВМ или базу данных, и пользователем, то есть лицом, правомерно владеющим экземпляром такой программы или базы и начинающим пользование соответствующей программой или базой. Лицо, приобретшее экземпляр программы для ЭВМ или базы данных не для самостоятельного пользования, а для перепродажи его третьему лицу, не является субъектом отношений, определенных названной нормой.
Итак, с учетом описанного выше подхода к оценке порядка и условий взаимодействия всех "звеньев лицензионной цепочки" юридически корректной представляется следующая схема работы.
Так, правообладатель заключает лицензионный договор с дистрибьютором на распространение ПО на территории РФ посредством его продажи. Дистрибьютор на основе договора купли-продажи (в частности договора поставки в случае реализации ПО "для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием") перепродает данное ПО конечному приобретателю (третьему лицу). Между конечным приобретателем и правообладателем возникают отношения, которые регулируются лицензионным договором, в форме присоединения. Лицензионные отношения возникают непосредственно между правообладателем и конечным пользователем минуя звено продавца (лицензиата). Договор присоединения считается заключенным с момента начала использования программы конечным пользователем (п. 3 ст. 1286, п. 3 ст. 438 ГК РФ) (см. рис. 2).
Статья: Проблемные вопросы заключения договоров при распространении ПО
(Кундева Э.)
(Что делать обозрение, 2013, N 9)
C поставщиком договориться не проблема. Вопрос в том, можно ли в лицензионный договор включить условия позволяющие перепродажу по договорам других типов. Ваши коллеги ниже считают что нет.
Здесь с коллегами соглашусь, упустил из виду правила заключения сублицензионного договора
Так что тут заключение договора будет по правилам заключения для лицензионного договора