Законность высокоэтажной застройки в частном секторе

Мы живем в частном секторе, полосу смежных с нашим участков выкупили и строят на этом месте девятиэтажный пятиподъездный дом, от нашего забора до постройки не более 30 метров,не должны были с нами согласовать эту постройку? и на сколько это правомерно?

, Алена Горшкова, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мы живем в частном секторе, полосу смежных с нашим участков выкупили и
строят на этом месте девятиэтажный пятиподъездный дом, от нашего забора до постройки не более 30 метров, не должны были с нами согласовать эту постройку? и на сколько это правомерно?

Согласовывать с Вами данную стройку администрация у застройщика не потребует.

Что касается правомерности, необходимо учитывать следующее:

а) Нужно знать разрешенную зону застройки в данном секторе. Она утверждается Градостроительным планом муниципального образования. Ее можно выяснить в Администрации. Там должно быть разрешено строительство многоэтажных жилых домов.

б) У Застройщика должно быть получено разрешение на строительство.

в) Оформлено право на земельный участок (право аренды или право собственности).

Вы со своей стороны можете обратиться в органы прокуратуры с заявлением о проверке законности данной стройки.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна