Что мне делать, если брат и его жена выгоняют из квартиры?

У меня есть двух комнатная квартира. Бабушка оставила её мне в наследство. По документу являюсь единственной владелицей и никто кроме меня там не прописан.

Живу сейчас в родительской трёшке. Когда мать умерла я отдала свою долю наследства младшему брату по устной договорённости. Никакие отказы от собственности я не писала. Брат всё оформил у нотариуса и я в процессе не участвовала. Сейчас в этой квартире два собственника брат и отец. У брата доля больше. Брат год назад женился, его жена проживает с ним в этой квартире. Сейчас брат и его жена просят меня уйти из этой квартиры. В своей квартире жить пока не могу, так как сдаю из-за потери работы чтобы пока жить на деньги с аренды пока не устроюсь на новую работу. Так что в этой трёшке у меня нет ни доли ни прописки. Оплачиваю в трёшке электричество, за остальное платят брат и отец.

Имею ли я право проживать в этой трёшке или нет. И ещё может ли брат оспорить бабушкино завещание. Завещание составлялось бабушкой в здравом уме и при помощи юриста?

, Елена, г. Москва
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Учитывая, что ваш отец тоже является собственником данного жилого помещения он вправе вселить вас в квартиру с согласия др.собственников. Если др. собственники против, то ваше проживание там не законно.

Относительно оспаривания завещания — оспорить его можно, но очень сложно, тем более, что дееспособность бабушки не оспаривается.

Елена
Клиент, г. Москва

Ольга, спасибо за ответ. У меня есть ещё один вопрос. Могу ли я вернуть свою долю в этой трёшке которую отдала брату? Если да, то как это сделать и какие документы нужно собрать.

Могу ли я вернуть свою долю в этой трёшке которую отдала брату? Если да, то как это сделать и какие документы нужно собрать.
Елена

Закажите в росреестре справку о собственниках на вашу квартиру. если брат зарегистрировал свои права после вступления в наследство значит вы упустили свой шанс на долю в этой квартире. Если же мамина доля все еще не перешла в установленном законом порядке брату вы будете считаться принявшей наследство фактически, т.к. проживали все это время в квартире. взависимости от этой информации соответственно решать какие действия производить далее