Что делать, если потерпевшему прислали письменный отказ в прошении?

против меня возбудили уголовное дело об умышленной порче имущества потом примирились забрать заявление нельзя потерпевшему пришло письмо что ему отказано в прошении а мне наоборот что продлили дело на месяц как быть?

, Юрий, г. Сызрань
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если на следствии отказали в ходатайстве потерпевшего о прекращении уголовного дела аналогичное ходатайство он может подать и в суде.

Закон допускает прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, но все таки это не обязанность, а право лица, в производстве которого находится уголовное дело.

В суде как правило такие ходатайства потерпевшего удовлетворяются.

Статья 25 УПК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.