8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказ в выдаче родового сертификата при учете в связи с беременностью

Здравствуйте. Мне отказывают в выдаче родового сертификата. Я встала на учет в жк города Санкт-Петербурга в 10 недель беременности. В связи с переездом, я встала на учет во вторую жк на 25 неделе беременности. Сейчас у меня срок 34 недели и я в очередной раз вынуждена была переехать. Пришла вставать на учет в новую жк, где мне отказали выдавать родовый сертификат, сказали, чтоб ехала в Санкт-Петербург, там мне должны его выдать. Я позвонила в жк Санкт-Петербурга, где мне в выдаче сертификата также было отказано, сославшись на то, что я должна получить сертификат во второй жк, так как срок 30 недель беременности пришелся именно на ту жк. Но все дело в том, что я не состояла на учете во второй жк более 12 недель, соответственно, там я тоже получу отказ. Вопрос: могу ли я все таки требовать сертификат от последней жк, но чтоб в талоне №1 была отметка о том, что он не подлежит оплате? И если не могу, то где же мне его получить, ибо в роддоме мне могут отказать в оказании медицинской помощи, даже зная, что они не имеют на это никакого права.

Показать полностью
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Пестова
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. В соответствии с Приказом МЗ РФ от 16.07.2014 №370н выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель и более.

При наблюдении женщины в амбулаторных условиях в нескольких женских консультациях оплате подлежит талон N 1 родового сертификата, представленный в территориальный орган ФСС женской консультацией, наблюдавшей беременную женщину наиболее длительное время, но не менее 12 недель.

Для оплаты услуг по медицинской помощи, оказанной родильным домом женщине, поступившей на роды без родового сертификата, а также детской поликлиникой в случае непредставления родового сертификата, родильным домом и детской поликлиникой на основании данных обменной карты принимаются меры по получению родового сертификата, в том числе через женские консультации. В случае невозможности получения родового сертификата, оплата услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам и новорожденным в период родов и в послеродовой период, производится по талонам N 2 родовых сертификатов, выданных женщинам в период их пребывания в родильном доме.

Таким образом, родовой сертификат Вам должны выдать либо в последней ЖК (даже если она и не получит оплаты по талону №1), либо сам роддом. Отказ в оказании медицинской помощи, в том числе, по родовспоможению, по причине отсутствия у женщины родового сертификата незаконен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Деньги переводились по сертификату продавцу
Добрый день. В 2013 году я купила по сертификату на улучшение жилищных условий Дом(частный). В свидетельстве о собственности Написано: Ипотека в силу закона. Деньги переводились по сертификату продавцу. Хочу продать этот дом сегодня. Данная формулировка не будет препятствием на продажу.
, вопрос №4065307, Наталья, г. Москва
Все
сейчас единовременное пособие женщинам вставшим на учет в медицинском
сейчас единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинском учреждении в ранние сроки беременности является самостоятельным пособием, отдельным?
, вопрос №4064751, Анастасия, г. Череповец
1600 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Нужен ли сертификат для интернет-магазина?
Нужен ли сертификат для интернет-магазина ? Планирую открыть интернет-магазин женской одежды для взрослых. Закупать товар буду у разных поставщиков в Китае. Нужны ли мне сертификаты, если товар из Китая напрямую пойдет покупателю по системе дроп шопинга
, вопрос №4063623, Айсылу, г. Москва
Все
Какие пособия я могу получить во время беременности если я не
Какие пособия я могу получить во время беременности, если я не работаю и в незарегистрированном браке
, вопрос №4062586, Екатерина, г. Тюмень
Все
Здравствуйте хочу узнать забирают ли сертификат на материнский
Здравствуйте, хочу узнать, забирают ли сертификат на материнский капитал, после того как истратил его на квартиру или тому подобное?
, вопрос №4062371, Евгения, г. Глазов
Дата обновления страницы 17.05.2019