Как действовать при поступлении штрафа ГИБДД из другого города?

Добрый день.

Пришел штраф ГИБДД, нарушение зафиксировано в Смоленске.НИкогда не был в Смоленске,живу в Мурм, обл.,уже год никуда с места жительства не выезжал.Извечный русский вопрос: что делать?Яков

, Яков, г. Кандалакша
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Тут необходимо уточнить, Вы единственный водитель? Может кто то другой на Вашем автомобиле был в Смоленске?

Если нет, то необходимо оспаривать Постановление, порядок его обжалования должен быть указан в самом постановлении. Ссылаться необходимо на ч. 1 ст. 1.5 КоАП РФ:

«Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Примечание. Положение части 3 настоящей статьи не распространяется на административные правонарушения, предусмотренные главой 12 настоящего Кодекса, и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств либо собственником, владельцем земельного участка либо другого объекта недвижимости, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи.»

С уважением, Алексей!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Пришел штраф ГИБДД, нарушение зафиксировано в Смоленске.НИкогда не был в Смоленске, живу в Мурм, обл., уже год никуда с места жительства не выезжал.Извечный русский вопрос: что делать? Яков
Яковв котором изложить указанную ситуацию.

Яков, взгляните на автомобиль и его номер, возможно Вы «продали» машину по генеральной доверенности, как это обычно называют в простонародье, и если нарушение зафиксировано камерой видеонаблюдения, то штрафы приходят на имя лица, на которое зарегистрирован автомобиль. Если автомобиль Вы так не продавали, но все данные автомобиля соответствуют Вашим, я бы рекомендовал направить по месту нахождения органа ГИБДД заявление в котором изложить ситуацию и предложить отменить штраф, поскольку ни Вы ни Ваша машина не были в указанном месте.

Яков
Клиент, г. Кандалакша

В 2012г. я продал Ниву по договору купли-продажи.Сейчас у меня другой автомобиль.Тоже Нива.Может быть в базе ГИБДД устарели сведения т.е.,не обновились.Как можно узнать какие ТС зарегистрированы на гражданина РФ?

Спасибо Яков

Обратитесь в ГИБДД с соответствующим запросом, Вам обязательно ответят как положено — с подписью и печатью.