Уведомление УФМС о принятии на работу гражданина Украины

Здравствуйте. Организация собирается заключить трудовой договор с гражданином Украины. Он имеет вид на жительство. Нужно ли уведомлять органы УФМС об этом? И в каком документе это можно прочитать. Спасибо.

, Полина, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Полина.

Да, уведомлять УФМС в Вашем случае нужно.

Согласно п. 8 ст. 13 ФЗ о правовом положении иностранных граждан в РФ

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Раньше в законе была закреплена обязанность работодателя уведомлять только о заключении трудового договора с иностранным гражданинм, который получил разрешение на работу, а иностранцы с ВНЖ это разрешение не получали и в отношении них не нужно было уведомлять, сейчас же уведомлять нужно о заключении трудового договора со всеми иностранцами.