524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет при покупке квартиры в рассрочку

Добрый день! В 2012 году купили с мужем квартиру, собственность совместная. В 2013-2014гг. получали налоговый вычет на мужа. Платим ипотеку, оформлен договор рассрочки платежа с ипотечной компанией атомной отрасли. В 2015г. нам отказывают выплачивать 13% от зарплаты мужа (48 тыс.) так как в декларации у нас указана сумма фактически потраченных денег, то есть первоначальный взнос+все квитанции за 2 года. Первоначальный взнос был 644 тыс. руб. в первый год было уплачено 259 тыс. во второй. 287 тыс.

Цитирую текст из письма от налоговой: "Впервые Вы обратились в налоговый орган с заявлением о предоставлении имущественного налогового вычета в размере 644 тыс.в части расходов на приобретение квартиры расположенной по адресу .............. по договору купли с рассрочкой платежа в 2013 году путем подачи налоговой декларации по налогу на доходы физ.лиц.за 2012год. Имущественный вычет был предоставлен в сумме 259 тыс. В 2013 Вам предоставлен имущ.налоговый вычет в сумме 287 тыс. Таким образом, Вы имеете право на остаток имущ. налог.вычета в размере 98 тыс. (644-259-287)"

Мне не понятно почему на 98 тыс. Ведь фактически на квартиру мы потратили уже 1 190 000 руб.Мы рассчитывали что налоговая нам вернет с покупки квартиры, которая стоит более 2 млн. 260 тыс. А сейчас от нас что -то всё минусуют. Ведь мы купили квартиру в 2012 г. и имели такое право, почему какие то изменения которые произошли с 01/01/2014г. коснулись нас? Разъясните пожалуйста.

15 Июля 2015, 16:38, вопрос №906725
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

По тексту письма из налоговой в 2012 году Вы обратились с заявлением о предоставлении вычета на 644 тыс, а не на максимально возможную сумму имущественного вычета. Вы можете перепроверить на какую сумму был сделан запрос? Сохранились ли у Вас документы?

С уважением, Светлана

29 Июля 2015, 13:59
q Отблагодарить
1 0
мария соколова
клиент, г. Москва

Здравствуйте! Декларацию заполняли не мы сами, а организация имеющая такие услуги по их заполнению. Как я помню нам сказали назвать сумму фактически потраченных средств, на тот момент это была сумма первоначального взноса на квартиру. В следующем году нам сказали собрать все квитанции сделанные за год, тем самым к сумме первоначального взноса добавилась сумма всех платежей за год. А сейчас почему то налоговая отнимает из первоначальной суммы сумму платежей за год, точнее уже за два. Мы сами знаем что максимальная сумма 2 млн. квартира стоит более 2-х млн. Но при заполнении декларации указывались суммы всех платежей сделанных в течение 2-х лет.

29 Июля 2015, 20:58
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Возможно ли обратиться в организацию, которая заполняла декларацию за разъяснениями?

— Если для оплаты жилья был взят кредит (покупка жилья через ипотеку), то сумма за жилье была уплачена сразу и полностью (кредитом) и значит заявить к вычету можно всю сумму. Помимо этого можно потребовать вычеты по процентам уплаченным за кредит (статья 220, п.1, пп.3 и пп.4).

Об ипотеке: http://www.rg.ru/2014/01/30/vicheti.html

— Если жилье оплачивается в рассрочку (и первый платеж прошел до 1 января 2014 года), то к вычету принимается только первый платеж.

О рассрочке: Цитирую <Письмо> ФНС России от 12.11.2014 N БС-4-11/23354@ «Об имущественном налоговом вычете»: «В случае оформления права собственности на жилое помещение до 1 января 2014 года у налогоплательщика отсутствует возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с ежегодной уплатой предоставленной рассрочки»:
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/38431.html

29 Июля 2015, 22:07
мария соколова
клиент, г. Москва

Светлана, спасибо большое за ответ. Квартира у нас куплена в рассрочку, собственность совместная. Но уточните ещё пожалуйста, можем ли мы ещё как то воспользоваться имущественным вычетом? То есть сможет ли муж получить ещё вычет если приобретём ещё квартиру. Или можно ещё мне что то получить ещё с этой квартиры?

03 Августа 2015, 11:50
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мария, здравствуйте.

Если имущественным вычетом Вы и Ваш супруг уже воспользовались до 1 января 2014 года, то
возможности получить его повторно (или расходовать его остаток), к сожалению, нет.

Если имущественный вычет в прошлый раз был использован только Вашим супругом, то Вы сможете подать на имущественный вычет в случае новой покупки:

При покупке имущества супругами право на имущественный вычет имеют оба супруга в равных долях (50% и 50%), но есть возможность перераспределить доли, например, 0% и 100% и, таким образом, оставить право на имущественный вычет на будущее для одного из супругов. (До 2014ого года право на такое перераспределение было особенно полезно, поскольку до 2014 года нельзя было использовать остаток имущественного вычета на вторую и последующие покупки).

Если нужны еще уточнения, пожалуйста, пишите.

С уважением, Светлана

04 Августа 2015, 11:15
мария соколова
клиент, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Правильно ли я поняла, что имущественный вычет мой муж имел право получить только с суммы первоначального взноса так как квартира куплена в рассочку, а не на максимальную сумму в 2 млн.? И при покупке новой квартиры он не сможет воспользоваться остатком?

04 Августа 2015, 15:12
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мария, добрый день!

Если право собственности на эту квартиру было оформлено до 1 января 2014 года, то, к сожалению, да: при покупке новой квартиры остатком воспользоваться нельзя будет и вычет можно было получить только с суммы первоначального взноса.

Цитирую письмо ФНС России:

<Письмо> ФНС России от 12.11.2014 N БС-4-11/23354@ «Об имущественном налоговом вычете»
В случае оформления права собственности на жилое помещение до 1 января 2014 года у налогоплательщика отсутствует возможность корректировки размера заявленного и полученного имущественного налогового вычета, в том числе в связи с ежегодной уплатой предоставленной рассрочки.
Если право собственности оформлено после 1 января 2014 года (то есть после вступления в силу Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ, внесшего изменения в порядок предоставления имущественного налогового вычета), то налогоплательщик, имеющий неиспользованный остаток налогового вычета, вправе суммы ежегодных платежей за приобретение жилья в рассрочку отразить в налоговых декларациях, представляемых по итогам каждого налогового периода, в котором были произведены такие расходы.
К налоговым декларациям необходимо приложить платежные документы, подтверждающие факт осуществления расходов по внесению соответствующих платежей.
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/38431.html

05 Августа 2015, 09:51
мария соколова
клиент, г. Москва

Спасибо Вам, Светлана! Успехов Вам в работе, здоровья и счастья!

06 Августа 2015, 13:17
92
ответа
47
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Мария, спасибо большое! И Вам!

06 Августа 2015, 13:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут