8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право покупатель требовать обмена/возврата товара без чека и заводской бирки?

Добрый день!

Я работаю продавцом в ювелирном магазине.

Имеет ли право покупатель требовать обмена/возврата товара без чека и заводской бирки ???

Причина спора детские серьги,которые купили в нашем магазине , в мае месяце этого года. Видимых дефектов нет. Слегка расшатался замок.

Требуют возврата денег. Но прошло более двух недель,серьги носил трехлетний ребенок. Чек и бирку выкинули. Как разрешить спор в этой ситуации,без скандала?

И по закону? Заранее благодарю. Елена.

, Елена, г. Москва
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Имеет ли право покупатель требовать обмена/возврата товара без чека и заводской бирки ???
Елена

Да, имеет право. Это закреплено в статье 18 Закона «О защите прав потребителей»:

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.
Причина спора детские серьги, которые купили в нашем магазине, в мае месяце этого года. Видимых дефектов нет. Слегка расшатался замок. Требуют возврата денег.
Елена

Возврата денег на основании того, что расшаталась застежка? Претензия как на товар ненадлежащего качества?

В этом случае ЗоПП указывает на обязанность продавца провести экспертизу. Вы можете сообщить вашему покупателю, что если экспертиза докажет, что вашей вины здесь нет, то есть недостатки возникли, например, вследствие неправильной эксплуатации, то покупатель обязан будет возместить вам стоимость экспертизы. Можете для красочности сообщить приблизительную стоимость такой экспертизы.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Но прошло более двух недель
Елена

Если они настаивают, что товар ненадлежащего качества, то это здесь ни при чем.

Как разрешить спор в этой ситуации, без скандала? И по закону?
Елена

В принципе, выше написала.

Если письменного требования не было, то пусть сначала его напишут.

1
0
1
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Требуют возврата денег. Но прошло более двух недель, серьги носил трехлетний ребенок. Чек и бирку выкинули. Как разрешить спор в этой ситуации, без скандала? И по закону?
Елена

Добрый день Елена!
Если недостаток действительно есть то быть может вернуть деньги- так как отказ может стоить Вам в 2-3-4 раза больше чем цена товара!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019