Как уменьшить задолженность по алиментам на ребенка?

Мой муж имеет несовершеннолетнюю дочь от первого брака. Сумма алиментов составляла 25% от суммы заработной платы. Зимой он лишился работы. Сейчас он работает неофициально, но этот заработок составляет около 12-15 тысяч, выплачивать с этой суммы больше 8 тысяч рублей в счет алиментов ежемесячно нет возможности. На данный момент сумма задолженности составила больше 40 тысяч рублей. Объясните пожалуйста каким образом начисляются выплаты по алиментам официально безработному человеку и каким образом можно уменьшить сумму задолженности и платеж в соответствии с реальным доходом если он неофициальный?

, Анна, г. Астрахань
Татьяна Ярковая
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Задолженность по алиментам рассчитывается исходя из среднемесячной заработной платы по Российской Федерации (34377 рублей).

каким образом можно уменьшить сумму задолженности и платеж в соответствии с реальным доходом если он неофициальный
Анна

Задолженность по алиментам в связи с тем, что заработок неофициальный не уменьшат. Выход практически один в этой ситуации — официальный доход.

Возможно также обратиться в суд и попробовать изменить размер алиментов на твердую денежную сумму (приравнивается к величине прожиточного минимума и индексируется в соответствии с ростом прожиточного минимума), но и опять таки прожиточным минимум практически равен сумме, которую уже рассчитывает судебный пристав в месяц.

Анна
Клиент, г. Астрахань

Спасибо! Но не могли бы Вы подсказать каким образом начисляется сумма алиментов официально безработному человеку, как 25% от чего?

34377 * 25%= 8594,25 руб. в месяц — для неработающих. Если лицо, обязанное выплачивать алименты, станет на учет в центр занятости населения и будет получать пособие по безработице, из пособия и будут удерживаться алименты.