8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка заработной платы более, чем на 2 месяца

Добрый день! Работаю у индивидуального предпринимателя с июня 2013г., с марта 2015г. начали задерживать зп, сначала частями платили, сейчас не платят вообще (ЗП не выплачена за апрель, май, июнь) Скажите, пожалуйста, если работодатель закроет организацию любым способом, есть ли вероятность не получить свою зп даже через суд?

, Анна, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна.

Начнем по порядку:

1) Невыплата заработной платы работнику 2 месяца и более может повлечь за собой ответственность, предусмотренную статьей 145.1 УК РФ, статьей 360 ГК РФ, статьей 5.27 КоАП РФ, пунктов 86 – 92 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).

2) За нарушение сроков выплаты заработной платы работодатель должен выплатить денежную компенсацию, предусмотренную статьей 236 ТК РФ, т.е. 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

3) Вы имеете право приостановить работу на работодателя, задерживающего заработную плату более, чем на 15 дней. Такая норма предусмотрена статьей 142 ТК РФ.

4) Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по Ярославской области.

5) Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о вынесении судебного приказа (районный суд или мировой судья).

Обращу внимание, что срок обращения в суд и трудовую комиссию – 3 месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав, т.е. со дня, когда Вам не выплатили 1-ю заработную плату, за апрель (Например: 01.05.2015).

К сожалению, в данном случае срок обращения в суд и инспекцию истек.

Но, если вам не выплачивали заработную плату, а ее начисление проводили, и Вы продолжаете работать, то срок обращения не считается нарушенным (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Если заработная плата начислялась, ее Вам не выплачивали и Вы уволились, то срок обращения исчисляется со дня увольнения.

ВАЖНО: Если у Вас была уважительная причина, по которой Вы пропустили срок обращения в суд или инспекцию (3 месяца) суд примет ваш иск, а инспекция – жалобу.

Отвечая на Ваш основной вопрос «Скажите, пожалуйста, если работодатель закроет организацию любым способом, есть ли вероятность не получить свою зп даже через суд?» скажу так: Ваш работодатель ответит сполна, только торопитесь зафиксировать факт нарушения Ваших прав.

Удачи!

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за ответ и помощь!

Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте можно вопрос, что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев, во время сво?
Здравствуйте можно вопрос , что будет мужу ушедшиму в отпуск и неявившимуся более двух месяцев , во время сво ?
, вопрос №4093367, Вероника, п. Кутулик
Семейное право
В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции
Поднятие арендной платы. В договоре аренды указано, что размер арендной платы может изменяться арендодателем, но не чаще одного раза в год и не более 10%, или на размер уровня инфляции. Если арендодатель не поднимал плату 2 года, можно ли сразу за 2 года поднять на 20 % или на инфляцию (за 2 года она составила 22%) и второй вопрос, нужно ли обоснование доя поднятия или можно в одностороннем порядке с уведомлением поднимать?
, вопрос №4093205, Дмитрий Петрович, г. Сургут
Все
Здравствуйте нужно выехать из РФ на 2 месяца в Турцию по вопросу
Здравствуйте, нужно выехать из РФ на 2 месяца в Турцию, по вопросу. Но дело в том, что я попадаю под призыв, прошёл призывную комиссию, категория пока не выявлена. Хотел бы уточнить что и как сделать грамотно?
, вопрос №4093010, Александр, г. Пенза
386 ₽
Недвижимость
Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?2
Здравствуйте. Подал иск в суд на коммунальную компанию. Иск составлял юрист. Основное требование признать действия ЖЭС незаконными по выставлению долга задним числом. 13 месяцев оплачивал коммунальные платежи без задержек и долгов. И получил квитанцию на 30 тысяч рублей долга. ЖЭС обосновала свои действия как актуализация данных. На мой вопрос юрист ответил, что действия неправомерны, составил иск и вёл дело по доверенности. В суде я не выступал. 6 декабря 2023 года суд вынес решение с отказом. Копию решения я получил только 19 апреля 2024 года (спустя 5 месяцев), так как судья 5 раз переносила его выдачу, хотя заявление на выдачу копии я подал через 2 дня после суда, т.е. 8 декабря 2023. Считаю, что иск юристом был составлен некомпетентно, поэтому получен отказ. Хочу подать обжалование в областной суд, но не знаю: 1. Можно ли это сделать, если в решении суда написано, что оно может быть обжаловано в областном суде в течение месяца, а уже прошло 5 месяцев не по моей вине? 2. Действительно ли действия ЖЭС незаконны - выставлять перерасчёт за 13 месяцев задним числом на основании актуализации данных, как изначально мне сказал юрист?
, вопрос №4091997, Игорь Капорский, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
Подскажите если после 18 лет перестали удерживать алименты. Родитель может написать заявление и продолжить перечислять деньги из заработной платы
, вопрос №4091241, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 17.05.2019