Задержка заработной платы более, чем на 2 месяца

Добрый день! Работаю у индивидуального предпринимателя с июня 2013г., с марта 2015г. начали задерживать зп, сначала частями платили, сейчас не платят вообще (ЗП не выплачена за апрель, май, июнь) Скажите, пожалуйста, если работодатель закроет организацию любым способом, есть ли вероятность не получить свою зп даже через суд?

, Анна, г. Ярославль
Ярослав Полторак
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анна.

Начнем по порядку:

1) Невыплата заработной платы работнику 2 месяца и более может повлечь за собой ответственность, предусмотренную статьей 145.1 УК РФ, статьей 360 ГК РФ, статьей 5.27 КоАП РФ, пунктов 86 – 92 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 30.10.2012 N 354н).

2) За нарушение сроков выплаты заработной платы работодатель должен выплатить денежную компенсацию, предусмотренную статьей 236 ТК РФ, т.е. 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

3) Вы имеете право приостановить работу на работодателя, задерживающего заработную плату более, чем на 15 дней. Такая норма предусмотрена статьей 142 ТК РФ.

4) Вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда по Ярославской области.

5) Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о вынесении судебного приказа (районный суд или мировой судья).

Обращу внимание, что срок обращения в суд и трудовую комиссию – 3 месяца со дня, когда Вы узнали о нарушении своих прав, т.е. со дня, когда Вам не выплатили 1-ю заработную плату, за апрель (Например: 01.05.2015).

К сожалению, в данном случае срок обращения в суд и инспекцию истек.

Но, если вам не выплачивали заработную плату, а ее начисление проводили, и Вы продолжаете работать, то срок обращения не считается нарушенным (п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Если заработная плата начислялась, ее Вам не выплачивали и Вы уволились, то срок обращения исчисляется со дня увольнения.

ВАЖНО: Если у Вас была уважительная причина, по которой Вы пропустили срок обращения в суд или инспекцию (3 месяца) суд примет ваш иск, а инспекция – жалобу.

Отвечая на Ваш основной вопрос «Скажите, пожалуйста, если работодатель закроет организацию любым способом, есть ли вероятность не получить свою зп даже через суд?» скажу так: Ваш работодатель ответит сполна, только торопитесь зафиксировать факт нарушения Ваших прав.

Удачи!

Анна
Клиент, г. Ярославль

Спасибо большое за ответ и помощь!