Как вступить в наследство отца, если остался сад и нулевое ООО с большим штрафом?

Здравствуйте!

Прошу помощи.. Папа скоропостижно ушёл из жизни 10 июля 2015г. Осталось нулевое ООО со админ.штрафом на ООО (65-130тыс.) и сад, который он не успел на меня переписать.

Как я поняла, если принимать наследство, то полностью. Денег платить такие деньги не имею.

два знакомых юриста на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?? ответили по разному (один - чтобы вступала в права и став учредителем не назначалась директором, и не сдавала налог.отчётность, потом налоговая сама всё закроет... я сомневаюсь в этом решении.// второй сказал - чтобы вступала в наследство принеся нотариусу только документы по саду, а ооо потом налоговая сама закроет через год).

прошу помочь в нахождением выхода из ситуации.

С уважением, Алина

, Алина, г. Уфа
Екатерина Орлова
Юридическая компания "НЕВА-ЮРИСТ", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, вступать в наследство нужно однозначно, если Вы хотите приобрести права на сад. Нотариусу Вы можете не сообщать о доли в ООО, нотариус выдаст Вам свидетельство на наследство только на сад, часто на практике наследники знают не о всем имуществе умершего. Более того, Ваши опасения в отношении ООО напрасны, поскольку долг ООО не является долгом его участника, даже если в фирме Ваш отец был единственным участником, соответственно, владея долей в ООО, Вы не должны автоматически выплачивать образовавшуюся задолженность Если общество не сдает отчетность более года, то у налоговой инспекции действительно есть полномочия исключить ООО из реестра, но в Вашем случае не вижу особого смыла оформлять свидетельство на наследство на долю, так как она для Вас не представляет экономического интереса.

Алина
Клиент, г. Уфа

Благодарна за ваш ответ !! прекрасного дня и успехов в труде!