Задолженность за аренду квартиру

Здравствуйте,

Сдаю квартиру в аренду. Срок аренды подходит к концу. Арендатор остался должен за три последних месяца аренды (90 тысяч рублей).

Договор аренды в наличии и подписан обеими сторонами, но механизм возврата задолженности в договоре не описан.

От долга не отказывается, просит предоставить три месяца для оплаты долга. Я согласен такую отсрочку предоставить.

Собираемся составить долговую расписку на сумму, которую должен мне арендатор квартиры за аренду.

Каким образом правильно указать причину возникновения задолженности, чтобы в случае обращения в суд расписка имела юридическую силу? Проще ли будет, если оформить долговую расписку как раписку за получение наличных денежных средств?

Спасибо.

, Михаил, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Грамотнее будет вам составить дополнительное соглашение к основному договору аренды, в котором указать, что оплата за период с такого-то по такой-то отсрочена до такой-то даты (либо «на 3 месяца до»). Соглашение надо подписать вам обоим в 2-х экземплярах, один для вас, другой для него.

А причину возникновения задолженности указывать не обязательно. Если хотите, можете указать на «тяжелое материальное положение».

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Михаил, добрый день.

В случае, если у нанимателя жилого помещения отсутствуют какие-либо расписки или платёжные документы, свидетельствующие о внесении платы за найм жилого помещения, это уже само по себе может быть свидетельством неуплаты по договору найма жилого помещения. Однако же лучше составить дополнительное соглашение к имеющемуся договору об отсрочке внесения платежа за 3 последних месяца.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
От долга не отказывается, просит предоставить три месяца для оплаты долга. Я согласен такую отсрочку предоставить.
Михаил

Вы можете либо заключить доп. соглашение в котором, укажите, что срок оплаты денежных средств до ....., либо

Собираемся составить долговую расписку на сумму, которую должен мне арендатор квартиры за аренду.
Михаил

Этот вариант тоже не исключен, главное правильно оформить расписку, что ФИО..., паспортные данные, зарегистрирован по адресу:_________________обязуюсь вернуть денежные средства по договору № ____от _________за аренду квартиры, находящуюся по адресу:_____________в срок до____________

Дата, подпись.

Каким образом правильно указать причину возникновения задолженности, чтобы в случае обращения в суд расписка имела юридическую силу? Проще ли будет, если оформить долговую расписку как раписку за получение наличных денежных средств?
Михаил

Главное, чтоб был указан срок, паспортные данные и она будет иметь юр силу.

Более того. у Вас имеется договор аренды, который является основанием для взыскания денежных средств, у вас определен порядок передачи денег в договоре?

В долговой расписаке можно не указывать причину задолженности, в суде имеет значение сама расписка заверенная нотариально.
Шаруда Ольга Сергеевна

Расписка не обязательно должна быть заверена нотариально, даже договор займа не подлежит заверению у нотариуса, не говоря уже о расписке, главное, чтоб она была верно составлена с указанием всех нюансов

Михаил
Клиент, г. Москва

Да, определен порядок передачи денег - перевод денег на банковский счет до 1 числа текущего месяца. Соответственно, последние 3 месяца таких переводов не было.

Спасибо за ответ.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

указать причину возникновения задолженности, чтобы в случае обращения в суд расписка имела юридическую силу?

Расписка по своей сути договор займа. В расписке указываете сумму, срок возврата, основания задолженности, имя фамилию отчество, паспортные данные должника

Я, такой то такой то, паспортные данные, обязуюсь в такой то срок вернуть такую то сумму задолженности по арендной плате по договору аренды, заключенного тогда то между Фамилия Имя Отчество арендодателя и Фамилия Имя Отчество арендатора от такого то числа.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В долговой расписаке можно не указывать причину задолженности, в суде имеет значение сама расписка заверенная нотариально.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Каким образом правильно указать причину возникновения задолженности, чтобы в случае обращения в суд расписка имела юридическую силу?

Вы можете составить дополнительное соглашение к договору найма, в котором укажите, что оплата таких то месяцев будет осуществлена до такого то числа месяца.

Проще ли будет, если оформить долговую расписку как раписку за получение наличных денежных средств?

Как вариант такжеможете составить расписку за получение денег.

Укажите в ней:

1. сведения об вас и о должнике: фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные: серия, номер, кем и когда выдан, адрес проживания, контактные телефоны.

2. Сумму займа (сначала цифрами, затем в скобках прописью)

3. Дату возврата денег.

Также можете пригласить несколько свидетелей, в присутствии которых составлять расписку.

Да, определен порядок передачи денег — перевод денег на банковский счет до 1 числа текущего месяца. Соответственно, последние 3 месяца таких переводов не было.

Значит в суде предъявляйте договор найма жилого помещения, данную расписку, а также выписку с банковского счета.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Раз сдаете квартиру физическому лицу, у Вас должен быть не договор аренды, а договор найма жилого помещения.

Вы можете заключить дополнительное соглашение к нему, в нем указать, что со стороны нанимателя имеется просрочка в таком-то размере за такой-то период, стороны пришли к соглашению, что указанная сумма должна быть внесена не позднее такого-то числа. Вы также вправе требовать проценты за пользование вашими денежными средствами за этот период (ст. 395 ГК РФ) или неустойку, если таковая предусмотрена договором, это также стоит указать в соглашении.

Второй вариант — ваш наниматель может просто дать Вам гарантийное письмо по форме расписки, где написать, что такой-то гражданин признает за собой задолженность по такому-то договору за данный период, обязуется погасить ее в такой-то срок с неустойкой/процентами/без таковых. Дата, подпись. Причину указывать необязательно.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Составьте соглашение о рассрочке. Этого будет достаточно.