Расстояние от дороги до забора

Здравствуйте, дом находится в деревне. По границе участка идет грунтовая дорога. Каково допустимое, минимальное расстояние до забора. У нас около 50 см. Мы считаем, что это очень близко, если мы правы,то куда обращаться? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Да, вы правы, т.к. расстояние должно быть не менее 3 м.

Обращайтесь с жалобой в администрацию поселка с требованием перенести дорогу на дальнее расстояние, если последует отказ, то необходимо будет обращаться в суд с иском об обязании перенести дорогу

СНиПы №30-02-97 «Планировка и застройка территорий
садоводческих объединений граждан » утверждены постановлением Госстроя РФ
от 10 сентября 1997 г. N 18-51.
6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) — 3 м; от других построек — 1 м;
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

Уточните дорога какого назначения? (федеральная, местная)

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

СНиП 30-02-97:

между забором и домом на своем и соседнем участке – 3 м. (от цоколя до межи); ограждения до любой технической постройки на своем и соседнем участке – 1 м.; забора до хозпостроек (птичников, содержания домашних животных) – 4 м

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анна! Здравствуйте! Дело в том, что дороги различаются федерального значения, регионального и местного. Для каждой дороги рассчитывается при проектировании и строительстве полоса отвода (при этом для каждого населенного пункта). В Вашем случае самое действенное — это обратиться с жалобой в органы прокуратуры по месту жительства по данному факту и имеющимся негативным последствиям. По результатам прокурорской проверки прокурором может быть внесено представление в том или иной адрес (в органы местного самоуправления) либо инициирована судебная тяжба. Обращаю Ваше внимание, что скорее всего грунтовая дорога находится в муниципальной собственности и надо смотреть Генеральный план поселения (вообще есть ли она на карте или нет).

Возможно, по результатам прокурорской проверке будут основания для подачи иска в порядке ст.ст.303,304 ГК РФ о переносе дороги.

Уважаемая Анна! В дополнение: вообще Ваша проблема та еще. Дело в том, что надо узнавать, а есть ли вообще паспортизация дороги (паспорт), проводились ли кадастровые работы, в т.ч. установление и согласование границ дороги на местности, согласовывали ли с Вами границы дороги (см. Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости») и т.п. и т.д. Тогда и можно будет говорить более предметно о законности либо незаконности каких-либо расстояний.

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте!

Улицы и внутридворовые проезды должны быть выполнены согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 «Улицы населенных пунктов. Строительные нормы проектирования».
Расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания, следует принимать от 5 до 8 м. – для зданий высотой до 9 этажей .

Расстояние 50 см не правомерно. Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру или обратиться в суд.

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анна.

Данный показатель может варьироваться в различных регионах и населенных пунктах. Есть несколько общих факторов, которые стоит учесть. Например, «дорога» и «проезжая часть» — не одно и то же. Дорога включает в себя еще и пешеходные дорожки, обочины и т.д.
Таким образом, расстояние от забора до проезжей части будет больше, чем от забора до дороги, так как сама дорога шире. Наиболее распространенным нормативным требованием является величина расстояния от забора до проезжей части 5 м. Но расстояние от забора до дороги будет в этом случае примерно на уровне 2 м, что и можно считать оптимальным решением.

То есть, прокладка дороги на расстоянии 50 сантиметров от Вашего дома является неправомерным.
Поэтому, Вы имеете право подать индивидуальную или коллективную жалобу в прокуратуру и в суд.

Желаю удачи!