Увольнение по сокращению штата с выплатой выходного пособия

Здравствуйте. Вопрос такой: Уволен по сокращению штата работник, выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Работник во время первого месяца после увольнения стал учредителем ООО и в другой фирме генеральным директором (из выписок ЕГРЛ), но в трудовой книжкае записи о работе ген. директором нет. Он представил нам трудовую книжку и требует зар плату на период трудоустройства за второй месяц. Можем ли мы ему отказать в выплате, на основании того что он является учредителем или ген. директором ООО. Спасибо.

, Наталья, г. Усть-Лабинск
Алексей Анисимов
Юрист, г. Пенза

Если Вы уверены что он является генеральным директором ООО то можете припугнуть его тем, что отправите материалы на проверку в прокуратуры по факту административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.27 КоАП РФ. Между прочим за отсутствие записи в трудовой книжке юр лицу грозит приличный штраф. Он может еще и подумает. Удачи Вам:)

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

В соответствии ТК РФ:

Статья 57. Содержание трудового договора

В трудовом договоре указываются: дата начала работы.

Статья 61. Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.

Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.

Таким образом, если трудовой договор с работником не вступил в силу, он не является трудоустроенным и у Вас нет оснований отказать ему в выплате.

Наталья
Клиент, г. Усть-Лабинск

Да, я согласна, если всем следовать закону. Но в нашем случае явный факт мошенничества, и при том в случае, если ген.директор и учредитель одно и то же лицо, то друдовой договор вообще не заключается, но от этого это лицо не становиться безработным! А наш гражданин, просто решил всех обмануть, запись в ТК не внес (к стати, это его нарушение) , нам представил пустую ТК. Но он не знает что мы заказали выписку из ЕГРЮЛ и все знаем!

Вы же писали, что он учредитель одного ООО и ген.директор в другом! Но и в описанном Вами случае трудовой договор в соответствии законодательством РФ возможен.