Сдача в аренду земельного участка

Добрый день! Может ли юр. лицо "А" сдать в аренду земельный участок - категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под ангарной теплицей, юр. лицу "В" для стоянки спец. техники?

, Наталья, г. Самара
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

Уточните, пожалуйста, в чьей собственности находится земельный участок?

Наталья
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! В собственности юр. лица "А"

Здравствуйте! В собственности юр. лица «А»
Наталья

Собственник в силу ст.209 ГК РФ вправе распорядится принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению.

Да, вы можете сдать такое имущество в аренду, но с условием, что арендатор поменяет вид разрешенного использования. Если он не поменяет, то установите в договоре аренды санкции, можете прямо размер ответственности по ст.8.8 КоАП РФ указать.

Согласно ч.2 ст.7 Зем К РФ Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Желаю удачи!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Кто является собственников ЗУ? Юр. лицо «А»?

И договор аренды можете выложить, если вы арендатор

Здравствуйте! В собственности юр. лица «А»
Наталья
Увы не можете, т.к. за не целевое использование предусмотрена административная ответсевнность
Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 8] [Статья 8.8]
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Статья 42. Обязанности собственников земельных участков и лиц, не являющихся собственниками земельных участков, по использованию земельных участков
[Земельный кодекс РФ] [Глава VI] [Статья 42]
Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
Наталья
Клиент, г. Самара

Здравствуйте! В собственности юр. лица "А", на данный момент ЗУ не используется. Договора аренды еще нет, возник вопрос правомерно ли это сделать и возможно ли сдать не весь ЗУ, а часть

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

В соотв. со ст.615 ГК,

Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.

В соотв. со ст.42 ЗК,

Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

В противном случае возможна ответственность по ст.8.8 КоАП, которую вам привели.
Причем к ответственность можете быть привлечены вы, так как вы собственник, знаете разрешенное использование и всё равно сдали в аренду.

Поэтому укажите в догвооре, чтобы арендатор изменил разрешенное использование.

В аренду никто не сдал еще
Магола Виолетта Олеговна

Логика такова, что собственник знает, для чего будет использоваться участок и сдал его в аренду, тогда сам собственник может быть привлечен к отв-ти

А давно у нас арендатор менять то стал разрешенное использование? Всегда меняет собственник, а не арендатор
Магола Виолетта Олеговн

В договоре пропишут, для чего будет использоваться участок, согласие арендодателя будет, арендатор и поменяет

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

а что за спецтехника? Касательно возможности использования земельного участка, помимо как использования под аграрной теплицей, надо смотреть разрешенные виды деятельности в той или иной территориальной зоне, где расположен Ваш земельный участок (см. ст.ст.84,85 Земельного кодекса РФ, местные Правила землепользования и застройки). Далее, касательно спецтехники Вы можете заключить договор хранения, при этом размещая как и где угодно на своем земельном участке ту же спецтехнику.

Наталья
Клиент, г. Самара

Спецтехника- фронтальный погрузчик и газель. Участок находится в промышленной зоне, рядом одни заводы. Менять целевое назначение мы пока не хотим, так как это повлечет изменение кадастровой стоимости и налога на землю, которую мы пока не используем. Договор хранения? Не совсем поняла...

Уважаемая Наталья! На Ваше уточнение; если уже промышленная зона, то можете, — однозначно. Другой разговор, что если Вы не хотите весь земельный участок отдавать в аренду… В таком случае, есть вот какой вариант: составляете схему того или иного метража, лучше по точкам посредством привлечения кадастрового инженера. И этот метраж и отдаете в пользование (!). Договор делайте на срок менее одного года с последующем перезаключением на тот же срок. Хранение это просто иная правовая форма взаимоотношений (так, привел для размышления).

Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья.

Статья 615. Пользование арендованным имуществом
1. Арендатор обязан пользоваться арендованным имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие условия в договоре не определены, в соответствии с назначением имущества.
3. Если арендатор пользуется имуществом не в соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества, арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения убытков.

А вашими убытками может быть административное наказание в форме штрафа по статье 8.8. КоАПа.

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению
1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 и 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Так что лучше измените целевое назначение и передавайте в аренду, иначе на вас будет наложен штраф, и вы сможете взыскать его с арендатора только если докажете, что не знали что ЗУ используется не по назначению.

Желаю удачи!