Сложности в оформлении права на наследство

Здравствуйте!

Имеется двух-комнатная квартира (хрущевка),в которой проживают мои родители, Мать и Отец.Квартира является собственностью,оформлена на отца.

Имеется однокомнатная квартира (дом построен 1993г.)Квартира является моей собственностью.Живу с гражданской женой.

Здоровье у нас у всех уже не очень хорошее и хотелось бы заранее обезопасить себя от проблем связанных с квартирами.

Кроме меня на свете существует мой родной старший брат который поругался с нами около 20 лет назад и больше мы его не видели,хотя знаем что он живет совсем не далеко,но в случае чего сразу предъявит права на долю квартиры.Кроме того у нас с родителями есть большие( для нас конечно)денежные средства оформленные на мать в банке, а я пользуюсь по доверенности.У моего брата нет не совести ни чести и он постарается взять свою долю по максимуму.

Уважаемые юристы!Как сделать так чтобы я был единственный наследник квартиры моих родителей и наших денежных средств.Завещание скорее всего можно оспорить,а с хорошим адвокатом и выиграть.А делать дарственную на квартиру и денежные средства сейчас,очень большая ответственость так как неизвестно кто дольше проживет.

Я бы хотел что бы в случае чего моя квартира осталась родителям,но у меня тоже есть трудности.Официально,по закону, у меня есть сын 15лет,выплачиваю алиментные обязательства.Но и его мать,и я прекрасно знаем что это не мой сын,я просто остался крайним.Как сделать что бы квартира не досталась посторонним мне людям.

с Уважением Сергей.

, Сергей, г. Раменское
Ольга Бачурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей. Рано или поздно вы останетесь перед выбором что имущество должно кем-то быть принято по наследству, если у вас не будет своих родных детей, то наследует после вас ваш брат или его дети.

Итак. Относительно собственности родителей — они делают завещание на вас. Оспорить завещание крайне сложно, если конечно ваши родители не ограничены в дееспособности и находятся в трезвом уме и памяти.

Ваше имущество можно соответственно по завещанию написать на родителей.

Что касается вашего ребенка, то вы вправе обратиться в суд за оспариванием отцовства. В противном случае этот ребенок является после вас наследником первой очереди

Сергей
Клиент, г. Раменское

Что будет если не внести ребенка в завещание?

Что изменится когда ребенку исполнится 18 Лет?

завещание — это волеизъявление наследодателя. поэтому ребенок просто не станет наследником. Но ребенок наследует и за вашими родителями после вас в порядке правопреемства. поэтому если вы хотите лишить его всего, то заямитесь оспариванием отцовства