Утеря трудовой книжки и материальная ответственность

Добрый день! Буду благодарна, если вы поможете прояснить мне один момент в следующей проблеме: при увольнении работника выяснилось, что работодатель утерял его трудовую книжку. Т.к. отдел кадров находится в другом городе, книжку работник запросил на руки не сразу. Спустя три недели в устной форме работник был уведомлен, что трудовая утеряна. Возможно ли призвать к материальной ответственности работодателя за утерю трудовой книжки, если работник не отправлял письменного запроса на выдачу дубликата, а работодатель в течение месяца не предпринял попыток восстановления книжки?

Спасибо. С уважением, Анастасия.

, Анастасия, г. Туапсе
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Работодатель был обязан выдать Вам дубликат. заявление о выдаче дубликата подается при утрате трудовой книжки работником и по его вине.

В суд обращаться можете с требованием обязать выдать Вам трудовую книжку, в судебном заседании уточните требование на выдачу дубликата трудовой книжки, как минимум 1000 руб. морального ущерба взыщут.

Но поскольку Вам дубликат не выдали, то

направьте работодателю требование о выдаче трудовой книжки (либо ее дубликата). При отказе в приеме на другую работу из-за отсутствия трудовой книжки получите письменный отказ с указанием причины «не предоставление (отсутствие) трудовой книжки». При наличии такого отказа можете взыскать и не полученный заработок.