Какие возможны последствия при прописке чужого ребенка в своей квартире?

Прописка чужого ребенка в своей квартире - какие подводные камни? Будут ли роблемы и последствия?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Лада Колковская
Юрист

Прописка чужого ребенка в своей квартире — какие подводные камни? Будут ли роблемы и последствия?

Сергей, здравствуйте, если вы решите этого чужого ребенка выписать, а его родители будут противиться, то вам придется выписывать его через суд, а это занимает определенное время. Но вы можете оформить ему временную регистрацию и тогда поистечению рока, он будет выписан автоматически. И у вас не будет никаких проблем, все случится быстро и в запланированые сроки.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если ребенок несовершеннолетний, то вряд ли его зарегистрируют у вас. Дело в том, что согласно ст. 20 гк рф местом жительства несовершеннолетних является место жительства их родителей или одного из них.Если пропишите ребенка с родителем, то впоследствии можно будет выписать, но для этого вам придется обращаться в суд.