Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Согласие на выезд

Добрый день! Нужно ли согласие на вывоз от отца в ситуации: Дочь 16 лет едет в Украину в сопровождении совершеннолетнего брата, согласие на брата от матери имеется. Мы в разводе. Спасибо.

28 Мая 2013, 10:52, вопрос №90642 Андрей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 716 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день! Ст. 20 N 114-ФЗ Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.  В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Исходя из данной нормы можно сделать вывод, что достаточно согласие одного из родителей, но как истолкует данную норму пограничник в пункте пропуска? Решать Вам.

    28 Мая 2013, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виноградова Алена Владимировна

    Здравствуйте.

    По закону РФ достаточно согласия одного из родителей для въезда на территорию РФ и выезда с территории РФ. Однако следует узнать в посольстве Украины, сколько родителей должно дать согласие на въезд-выезд ребенка на территорию Украины (законодательство этой страны постоянно меняется и крайне нестабильно). Если Украина требует согласие двух родителей — отцу придется также давать согласие. Еще согласие второго родителя может потребовать перевозчик (ЖД-авиа-компания), но тут уже зависит от их требований.

    28 Мая 2013, 11:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Практика, т.к. постоянно отправляю детей на Украину летом к родственникам: согласие обоих родителей на выезд ребёнка без сопровождения или в сопровождении бабушки (в Вашем случае брата). 

    28 Мая 2013, 11:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats