Может ли быть вкладом во вновь создаваемое ООО - разрешение СРО?

Доброе время суток! Подскажите, пожалуйста: может ли быть вкладом во вновь создаваемое ООО - разрешение СРО, МЧС и другие лицензии? Если можно, то как дальше их (разрешения и лицензии) переоформить? Сколько будут стоить данные услуги в Екатеринбурге?

, Рашит Ясауевич, г. Екатеринбург
Алёна Авдеева
Юрист, г. Арзамас

Здравствуйте.

Нет вкладом в ООО не могут быть разрешения СРО, МЧС и другие лицензии.

Согласно определению уставного капитала, приведенного в ст.14 ФЗ «Об ООО» уставный капитал составляется из номинальной стоимости долей его участников, то есть вклады участников в уставный капитал должны иметь денежную оценку. В свою очередь разрешения, лицензии это право устанавливающие документы, подтверждающее права определенных лиц на занятие определенной деятельностью или членство в определенных организациях.

Взносом в уставный капитал ООО могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи, имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

Рашит Ясауевич
Клиент, г. Екатеринбург

Но ведь разрешения и лицензии " не упали с неба" в организацию, а за них были уплачены денежные средства и имеются первичные документы на них. Также они числятся на счетах баланса предприятия. Т.е. они все же имеют денежную оценку. Как с этим быть?

А какая у Вас первичка на лицензию? И каким образом вы отражаете лицензии на счетах баланса? Или Вы под стоимостью лицензии государственную пошлину понимаете? Лицензии — это не имущество и не имущественные права, а государственная пошлина, это не их стоимость — это плата государству за совершение действий по оформлению лицензии при условии соблюдения всех необходимых требований на ее получение и все. На счетах организации в качестве нематериальных активов могут числиться исключительные права, патенты, товарные знаки, но не как не лицензии.