Как получить свою квартиру по ДДУ от застройщика?

добрый день! хочется найти помощь в разрешении ситуации: была куплена квартира в строящемся доме, год назад ее обещали сдать, но вот уже прошел год, а дом не сдан и практически никаких строительных работ не ведется, дом не достроен. застройщик уже не так вежлив, как при покупке квартиры и откровенно говорит, что деньги уже ваши стали наши, ждите, когда-нибудь достроим. по информации наших таких же соседей, сбербанк не выдал очередной кредит на стройку и застройщику попросту не на что строить. вопрос: возможно ли вернуть деньги? как провести все грамотно, чтобы быть уверенным, что застройщик вернет деньги? он ведь может объявить себя банкротом и тогда и вовсе не случится ни достроенного дома, ни возвращения денег. что делать? и кто может взяться за подобное дело? или же есть другие рычаги давления на застройщика, чтобы он достроил дом. например через администрацию района....? спасибо

, Ekaterina, г. Новосибирск
Владимир Павлов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Для того, чтобы понять, каким образом действовать в Вашей ситуации, Ваш вопрос нужно дополнить следующими существенными условиями:

— Вид гражданско-правового договора, на основании которого вы приобретали недвижимость.

— Срок сдачи объекта, срок передачи объекта покупателю.

Говорить о том, что деньги невозможно вернуть или квартира не будет передана, по описанной ситуации нельзя. Нужно более подробное описание сложившейся ситуации.