Не достоверные сведения о товаре

Как быть если поставщик в первой части заявки на аукцион указал не достоверные сведения о товаре ! (указал марку и модель оборудования которое реально не соответствует указанным характеристикам , при этом он просто скопировал тех характеристики товара которые указывались в ТЗ .)

, Дмитрий, г. Крымск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

отклонить вы их к сожалению не сможете. перечень оснований для отклонения первых частей закрытый. на этапе приемки если только. тогда для них возникнут неблагоприятные последствия в виде неустойки (штраф и пени) и они могут остаться без обеспечения если вы заявите о расторжении (за исключением по соглашению сторон). рекомендовал бы вам не рисковать, а признать их заявку соответствующей. аукцион и вторые части все покажут. практика неоднозначная. да и в протоколе вы как таковое основание написать и не сможете для отклонения.

извините, предыдущий ответ не совсем верный. я нашел одно письмо. сейчас его процитирую. Письмо ФАС от 29.12.2014 № АК/54357/14

О признании заявки участника электронного аукциона не соответствующей
требованиям документации об аукционе на основании предоставления недостоверных
сведений о товаре на этапе рассмотрения вторых частей заявок и до заключения
контракта.

В соответствии с частью 3 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам
рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная
комиссия принимает решение о допуске участника закупки, подавшего заявку на
участие в таком аукционе, к участию в нем и признании этого участника закупки
участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе в
порядке и по основаниям, которые предусмотрены частью 4 статьи 67 Закона о контрактной
системе. В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной
системе участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае
непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной
системе, или предоставления недостоверной информации.

При этом в соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной
системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей
требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае
непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 — 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной
системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям,
установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах
недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе.

При этом в соответствии с частью 7 статьи 69 Закона о контрактной
системе принятие решения о несоответствии заявки на участие в электронном
аукционе требованиям, установленным документацией о таком аукционе, по
основаниям, не предусмотренным частью 6 статьи 69 Закона о контрактной
системе, не допускается.

Кроме того, в соответствии с частью 9 статьи 31 Закона о контрактной
системе отстранение участника закупки от участия в определении поставщика
(подрядчика, исполнителя) или отказ от заключения контракта с победителем
определения поставщика (подрядчика, исполнителя) осуществляется в любой момент до заключения контракта, если заказчик или комиссия по осуществлению закупок обнаружит, что участник закупки не соответствует требованиям, указанным в части 1, частях 1.1 и 2 (при наличии таких требований) настоящей статьи, или предоставил недостоверную информацию в отношении своего соответствия указанным требованиям.

На основании изложенного, Законом о контрактной системе предусмотрено принятие аукционной комиссией решения об отказе участнику закупки в допуске к участию в аукционе по причине предоставления недостоверных сведений о товаре исключительно при рассмотрении первых частей заявок, поскольку положения части 9 статьи 31, пункта 1 части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе предусматривают признание заявки не соответствующей требованиям документации, отстранение от участия в закупке или отказ от заключения контракта только в случае установления недостоверных сведений об участнике электронного аукционе.

Таким образом, признание заявки участника аукционе не соответствующей требованиям документации по причине предоставления недостоверных сведений о товаре на этапе рассмотрения вторых частей заявок или при заключении контракта, не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.

Вместе с тем, в настоящее время рассматривается вопрос о внесении изменений в Закон о контрактной системе в части установления обязанности комиссии заказчика признать заявку не соответствующей требованиям документации об аукционе на любом этапе определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае выявления в заявке недостоверных сведений, в том числе о предлагаемом к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товаре.

теперь от себя.

я вам неверно указал про то, что отклонить вы их не сможете. конечно, сможете отклонить, но практика действительно противоречивая. вам следует написать письмо производителю товара, который указал участник закупки. и в этом случае, заручившись его ответом можно будет отклонять. надеюсь помог. первый ответ к сожалению удалить не смог