Купля- продажа

Здравствуйте хочу приобрести недвижимость ,продавец объекта сказал что является собственником и прописан в нем ,а по факту выяснилось ,что он там не прописан и не собственник,а собственником является дочь продавца и она там прописана,но сама сейчас проживает за границей и в справке о регистрации указаны паспортные данные этой дочери но не гражданского паспорта ,а загран.как быть в этой ситуации ,стоит отказаться от покупки объекта.

, НАТАЛЬЯ, г. Рубцовск
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья! Согласно нормам гражданского законодательства Российской Федерации право распоряжения объектом недвижимого имущества принадлежит собственнику такого объекта. Таким образом, в описанном Вами случае, продавцом объекта может являться лишь дочь, которая является его собственником. Она может принять участие в оформлении сделки купли-продажи лично либо через представителя, полномочия которого будут оформлены нотариально заверенной доверенностью.

Наталья, для Вас не важно какие паспортные данные указаны в регистрационной справке. Главное, чтобы у дочери были документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

Екатерина Орлова
Юридическая компания "НЕВА-ЮРИСТ", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, продать квартиру от имени дочери отец сможет только по доверенности. Если Вы действительно заинтересованы в приобретении именно этой недвижимости, то стоит разговаривать на предмет сможет ли дочь выдать доверенность своему отцу на продажу, а также запросить у него на квартиру свидетельство о собственности и справку по форме 9, а также заказать в Росреестре по месту нахождения недвижимости выписку из ЕГРП (ее выдают любому лицу), изучив все документы, Вы сможете убедится, кто собственник имущества, а также есть ли какие-то обременения на недвижимость. Желательно перед приобретением все-таки показать документы юристу, чтобы он все проверил своим профессиональным взглядом, так как изначально не понятно зачем отец выдавал себя за собственника имущества.

НАТАЛЬЯ
Клиент, г. Рубцовск

А ТО ЧТО В РЕГИСТРАЦИОННОЙ СПРАВКЕ ОНА ЗАРЕГИСТРИРОВАНА ПО ЗАГРАН ПАСПОРТУ ЭТО КАК

Самое главное, какие паспортные данные указаны в свидетельстве о праве собственности, так как именно по этим данным идентифицируется собственник. Соответственно, если паспорт менялся, то вместе с договором купли-продажи подается заявление о внесении изменений в единый гос. реестр прав на недвижимое имущество, то есть в договоре купли-продажи (и в доверенности, если она будет) и в едином гос. реестре прав паспортные данные продавца должны совпадать, чтобы осуществить регистрацию перехода прав на Ваше имя. Также нужно просить перед покупкой снять дочь с регистрационного учета в квартире, чтобы Вам в последствии не пришлось через суд этот делать самостоятельно.