Агентский договор

Здравствуйте. Наша фирма работает по агентскому договору. Мы являемся налоговыми агентами , работающие от своего имени , но за счет принципала . Каждый месяц сдаем отчет нашему принципалу. Получаем от них с/ф на сумму реализованных товаров и отражаем ее в с/ф полученных. Вопрос вот в чем, при заполнении раздела 10 в декларации по НДС , мы отражаем все с/ф, выписанные нашим покупателям ( а их порядка 3000) и там есть строка как "Сведения о посреднических сделках" и в обязательном порядке нужно прописать нашего Принципала(продавца) и с/ф , полученную от них, но дело в том,что Принципал не выписывает нам с/ф ка каждую реализацию, а один раз в месяц.А если с/ф не вписывать, выдает ошибку. Не подскажите как правильно это отразить? Заранее спасибо.

, Дарья, г. Новокузнецк
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А в чем проблема вписывать одну и ту же счет-фактуру принципала по всей партии товаров в месяц во всех позициях по разовым сделкам с покупателями?..

Дарья
Клиент, г. Новокузнецк

Меня смущает,что мы например выписываем с/ф покупателю на 300 руб , а комитент в конце месяца выставляет 1млн. При заполнении декларации (10 раздел)в посреднической деятельности в строчке "стоимость услуг всего"по этой с/ф поставить 300 руб. я не могу , ведь фактически с/ф на такую сумму от принципала мы не получали. Вот в этом и загвоздка. Поэтому собственно и обратились к Вам.

Вместе с тем, форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, и Правила его заполнения утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137. Пунктом 1 Правил установлено, что при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается дата счета-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту). Порядковые номера таких счетов-фактур указываются каждым налогоплательщиком в соответствии с их индивидуальной хронологией составления счетов-фактур. При этом в строках 2 «Продавец», 2а «Адрес» и 2б «ИНН/КПП продавца» указываются полное или сокращенное наименование продавца-юрлица в соответствии с учредительными документами (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя), место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами (место жительства ИП), а также ИНН и КПП налогоплательщика-продавца. Данные счета-фактуры подписываются комиссионером (агентом).

Минфин России в Письме от 21 июня 2012 г. N 03-07-15/66 указал, что составление агентами сводных счетов-фактур указанными Правилами не предусмотрено. Вместе с тем финансисты отметили, что указание в счетах-фактурах дополнительной информации нормами Налогового кодекса и Правил не запрещено. А это значит, что в счете-фактуре, составляемом агентом, приобретающим товары (работы, услуги) от своего имени, возможно указание сведений о соответствующем агентском договоре (например, номера и даты).

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Дарья!

Согласно п.1 раздела 2 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 с 2015 года ваш принципал может выставить вам 1 сводную счет-фактуру в месяц с общей суммой реализации. т.е. с юридической точки зрения такая схема работы допустима (вы выставляете 300, а он только 1).

Как это реализовать технически, на программе, мы вам ответить не сможем, для решения этого вопроса, рекомендую вам обратиться к специалистам обслуживающим программу.

Желаю удачи.

Дарья
Клиент, г. Новокузнецк

У нас загвоздка то как раз в том, что мы выписываем за квартал порядка 3000 сф, и в сведениях о посреднической деятельности, обязательно нужно прописать продавца и с/ф полученную от него, фактически мы же не получаем от принципала с/ф за каждую реализацию. Нам предложили в 10 разделе в каждой реализации прописывать номер с/ф полученной от принципала на ту сумму, что и сама реализация, грубо говоря выставили на 300 рублей, мы и прописываем стоимость услуг 300 руб. несмотря что получили от принципала с/ф на 1млн, но верно ли это , в этом вопрос.

Нам предложили в 10 разделе в каждой реализации прописывать номер с/ф полученной от принципала на ту сумму, что и сама реализация, грубо говоря выставили на 300 рублей, мы и прописываем стоимость услуг 300 руб. несмотря что получили от принципала с/ф на 1млн, но верно ли это, в этом вопрос.
Дарья

Понятно.Такой способ практикуется и я ни разу не встречал случаев, чтобы налоговая инспекция придиралась к этому.

Получается, что счет-фактура принципала разбивается на 3000 реализаций. Вы можете так сделать, нарушением законодательства это не будет.