8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Агентский договор

Здравствуйте. Наша фирма работает по агентскому договору. Мы являемся налоговыми агентами , работающие от своего имени , но за счет принципала . Каждый месяц сдаем отчет нашему принципалу. Получаем от них с/ф на сумму реализованных товаров и отражаем ее в с/ф полученных. Вопрос вот в чем, при заполнении раздела 10 в декларации по НДС , мы отражаем все с/ф, выписанные нашим покупателям ( а их порядка 3000) и там есть строка как "Сведения о посреднических сделках" и в обязательном порядке нужно прописать нашего Принципала(продавца) и с/ф , полученную от них, но дело в том,что Принципал не выписывает нам с/ф ка каждую реализацию, а один раз в месяц.А если с/ф не вписывать, выдает ошибку. Не подскажите как правильно это отразить? Заранее спасибо.

Показать полностью
, Дарья, г. Новокузнецк
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

А в чем проблема вписывать одну и ту же счет-фактуру принципала по всей партии товаров в месяц во всех позициях по разовым сделкам с покупателями?..

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Новокузнецк

Меня смущает,что мы например выписываем с/ф покупателю на 300 руб , а комитент в конце месяца выставляет 1млн. При заполнении декларации (10 раздел)в посреднической деятельности в строчке "стоимость услуг всего"по этой с/ф поставить 300 руб. я не могу , ведь фактически с/ф на такую сумму от принципала мы не получали. Вот в этом и загвоздка. Поэтому собственно и обратились к Вам.

Вместе с тем, форма счета-фактуры, применяемого при расчетах по НДС, и Правила его заполнения утверждены Постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137. Пунктом 1 Правил установлено, что при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги), имущественные права от своего имени, указывается дата счета-фактуры, выставляемого продавцом комиссионеру (агенту). Порядковые номера таких счетов-фактур указываются каждым налогоплательщиком в соответствии с их индивидуальной хронологией составления счетов-фактур. При этом в строках 2 «Продавец», 2а «Адрес» и 2б «ИНН/КПП продавца» указываются полное или сокращенное наименование продавца-юрлица в соответствии с учредительными документами (Ф.И.О. индивидуального предпринимателя), место нахождения продавца в соответствии с учредительными документами (место жительства ИП), а также ИНН и КПП налогоплательщика-продавца. Данные счета-фактуры подписываются комиссионером (агентом).

Минфин России в Письме от 21 июня 2012 г. N 03-07-15/66 указал, что составление агентами сводных счетов-фактур указанными Правилами не предусмотрено. Вместе с тем финансисты отметили, что указание в счетах-фактурах дополнительной информации нормами Налогового кодекса и Правил не запрещено. А это значит, что в счете-фактуре, составляемом агентом, приобретающим товары (работы, услуги) от своего имени, возможно указание сведений о соответствующем агентском договоре (например, номера и даты).

0
0
0
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Дарья!

Согласно п.1 раздела 2 Постановления Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 с 2015 года ваш принципал может выставить вам 1 сводную счет-фактуру в месяц с общей суммой реализации. т.е. с юридической точки зрения такая схема работы допустима (вы выставляете 300, а он только 1).

Как это реализовать технически, на программе, мы вам ответить не сможем, для решения этого вопроса, рекомендую вам обратиться к специалистам обслуживающим программу.

Желаю удачи.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Новокузнецк

У нас загвоздка то как раз в том, что мы выписываем за квартал порядка 3000 сф, и в сведениях о посреднической деятельности, обязательно нужно прописать продавца и с/ф полученную от него, фактически мы же не получаем от принципала с/ф за каждую реализацию. Нам предложили в 10 разделе в каждой реализации прописывать номер с/ф полученной от принципала на ту сумму, что и сама реализация, грубо говоря выставили на 300 рублей, мы и прописываем стоимость услуг 300 руб. несмотря что получили от принципала с/ф на 1млн, но верно ли это , в этом вопрос.

Нам предложили в 10 разделе в каждой реализации прописывать номер с/ф полученной от принципала на ту сумму, что и сама реализация, грубо говоря выставили на 300 рублей, мы и прописываем стоимость услуг 300 руб. несмотря что получили от принципала с/ф на 1млн, но верно ли это, в этом вопрос.
Дарья

Понятно.Такой способ практикуется и я ни разу не встречал случаев, чтобы налоговая инспекция придиралась к этому.

Получается, что счет-фактура принципала разбивается на 3000 реализаций. Вы можете так сделать, нарушением законодательства это не будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Нарушены сроки устранения недостатков по изготовлению кухонного гарнитура ( по договору в течении 45
Нарушены сроки устранения недостатков по изготовлению кухонного гарнитура ( по договору в течении 45 календарных дней )Неустойку предьявлять в размере 3%от цены кухни по договору или от цены шкафа ,в котором был недостаток .К договору шла спецификация .28.12.23.было написано 3аявление,исполнили 22.02.24.,сумма по договору 305тр,шкафа - 16тр
, вопрос №4024448, Светлана, г. Москва
Гражданское право
С клиентом был подписан договор оказания услуг на одни услуги
С клиентом был подписан договор оказания услуг на одни услуги. Клиент внес предоплату по договору 50%. Срок действия договора вышел, услуги не были оказаны, т.к. клиент попросил их пока не оказывать по причине того, что готовил полное техническое задание. Услуги - настройка программы для ЭВМ "Битрикс24". Через 6 месяцев клиент написал, что хочет изменить состав услуг и использовать оплаченные деньги для их реализации. С клиентом была осуществлена договоренность, что оплаченные деньги будут считаться как депозит и он сможет их использовать для оплаты новых услуг. С клиентом договорились на работу по новому составу услуг. Как в таком случае поступить? Нужно переподписать договор? Если да, прошу прислать пример договора или доп соглашения которое нужно переподписать. Также уточняю, что акт выполненных работ ранее с клиентом не был подписан, т.к. услуги не были оказаны.
, вопрос №4024433, Павел, г. Санкт-Петербург
Регистрация юридических лиц
Далее первый этаж оформила, как нежилое помещение, чтобы открыть по этому адресу ООО, хочу оформить договор с
Добрый день. Являюсь собственником частного дома, также по этому адресу зарегистрирована как ИП. Далее первый этаж оформила, как нежилое помещение, чтобы открыть по этому адресу ООО, хочу оформить договор с региональным оператором на вывоз мусора, Как ООО, на что оператор требует оплату с ИП за прошлые 2 года и заключение договора с ИП. Ещё договор и ООО, и так же есть договор на вввоз мусора , как физ лицо проживающее в данном домовладении. Как в данном ситуации быть?
, вопрос №4024328, Галина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
Продаем бизнес, по сути это переуступка прав аренды + продажа оборудования, договор аренды заключен на ИП, оборудование на балансе не числится. Вопрос как и какой нам заключить договор что бы грамотно передать бизнес покупателю? Будет ли какой то налог при продаже? Будет ли этот налог если заключить договор купли продажи оборудования (без переуступки) между физ лицами? Может ли ИП заключить договор переуступки прав аренды и продажи оборудования как физ лицо?
, вопрос №4023651, Юрий, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Решила обучиться программированию, дала согласие, предварительно заключила кредитный договор электронно, т.е
Добрый день. Решила обучиться программированию, дала согласие, предварительно заключила кредитный договор электронно, т.е. запрошены документы- паспорт электронно, вживую ничего не подписывала, учеба еще не началась, а сегодня должен подъехать специалист подписать договор, но я решила отказаться от учебы и соответственно не подписывать договор, т.к для меня это не выгодно. Будут ли у меня последствия , могут ли они считать договор электронно подписанным, т.к деньги за учебу уже перечислены
, вопрос №4022382, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 16.07.2015