Как добиться, чио бы муж общался с ребенком в моем присутствии и у меня дома?

Здравствуйте мы с мужем пока не в разводе. Он уехал в командировку не оставил денег ребенку. Пришлось подавать на алименты. Теперь он хочет чтоб я давала ребёнка ему и его матери к ним домой без меня. Я не препятствую общению отца с ребенком , но в моем присутствии и у меня дома. Бабушку внук не видел уже два года, она сама с нами порвала отношения постоянно мужу говорила что б бросил нас. А ребёнка просила что б он привозил без меня я говорила к нам пусть приходит но она сказала нет. Подскажите пожалуйста как я могу добиться что бы муж общался с ребёнком в моём присутствии у меня дома?Возможно ли лишить бабушку всех прав на внука? Пожалуйста дайте развёрнутый ответ и что для этого я должна делать?

, Светлана, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. Споры о порядке общения с ребенком разрешаются судом. Но это не значит, что суд примет решение, руководствуясь вашими желаниями. Особенно, если никаких серьезных причин для общения именно в вашем присутствии нет.

Суд, в первую очередь, будет учитывать интересы ребенка, а не ваши с мужем отношения. Кроме того, именно вам предстоит суду доказать, что порядок общения, предлагаемый вами, предпочтительнее.

По семейному законодательству бабушка и дед имеют право на общение с внуками. Поэтому добиться, чтобы суд отказал в таком общении, если бабушка не причиняет вреда внуку, не получится. Ваши отношения с мужем и его родственниками — это одно, отношения ребенка с отцом и его родственниками — совсем другое.

Если есть еские причины для ограничения общения ребенка с родственниками, именно вы будете обязаны это доказать в суде.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое за ответ! Является ли веской причиной лишить приава бабушку видеть внука, то что она зная,что ребёнок аллергик кормит его запрещенными продуктами такими как колбаса, конфеты от которых у него сыпь по всему телу? Она хочет что бы я не присутствовала при встречах с ребёнком, потому что будет настраивать его против меня.

Такого понятия, как веские причины, в праве не существует. Оценивает доказательства суд по своему внутреннему убеждению Вам требуется доказать (а не просто сказать), что бабушка кормит ребенка чем попало. А весомость доказательства оценит суд.