Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли повторно возбудить дело?

здравствуйте! в ноябре 2012 года на меня было совершено нападение (попытка задушить). во время следствия не были запрошены заключение о нанесении вреда здоровью и медицинская карта из больницы. полиция просто передала дело в мировой суд по ч. 1 ст.116 УК РФ. в суд я не ходила (по нежеланию примиряться с нападавшим). можно ли повторно возбудить дело, чтобы нападавшего привлекли к уголовной ответственности?

25 Мая 2013, 05:27, вопрос №90598 Полина, г. Омск
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Полина, а скажите чем закончилось разбирательство по ст.116 УК РФ?

    Однако если следствие и суд были то повторно лицо уже не привлечешь к ответственности

    Конституция РФ

    Статья 50

    1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

    Уголовный кодекс РФ

    Статья 6. Принцип справедливости

    1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

    2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.


    Поэтому, скорее всего, больше Вам наказать этого человека не получится-свое он уже получил.

    25 Мая 2013, 05:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пришло письмо из ОМВД что "принято решение направить материалы проверки в мировой суд", после, из мирового суда пришло письмо, что им поступил материал проверки по факту причинения мне телесных повреждений, что уголовное дело частного обвинения, возбуждается по заявлению потерпевшего, что я вправе обратиться к мировому судье с заявлением. я не обращалась.

    25 Мая 2013, 05:47

    Уточнение клиента

    суда не было.

    25 Мая 2013, 05:49
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    пришло письмо из ОМВД что «принято решение направить материалы проверки в мировой суд», после, из мирового суда пришло письмо, что им поступил материал проверки по факту причинения мне телесных повреждений, что уголовное дело частного обвинения, возбуждается по заявлению потерпевшего, что я вправе обратиться к мировому судье с заявлением. я не обращалась.

    Тогда немного другая ситуация. У Вас есть постановление из полиции. Если Вы с ним не согласны, то необходимо будет его обжаловать через суд, иначе отказной материал вступит в силу и лицо так же нельзя будет привлечь к ответственности кроме как по 116 УК РФ. Вы также можете обратиться в прокуратуру с заявлением о правовой помощи, несколько раз на моей памяти они так делали.

    25 Мая 2013, 05:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    конечно не согласна с постановление из полиции. в какой срок я могу обжаловать?

    25 Мая 2013, 06:11
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    конечно не согласна с постановление из полиции. в какой срок я могу обжаловать?

    Когда Вы получили письмо из ОМВД?

    Понимаете, в законе нет указания на срок обжалования и руководствоваться можно только общими сроками привлечения к ответственности по ст.78 УК РФ

    Однако тянуть не стоит, поскольку у Вас преступление небольшой тяжести и через 2 года от дня совершения уже вообще нельзя будет привлечь лицо.

    25 Мая 2013, 06:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    большое спасибо за помощь!

    25 Мая 2013, 06:39
stats