Можно ли повторно возбудить дело?

здравствуйте! в ноябре 2012 года на меня было совершено нападение (попытка задушить). во время следствия не были запрошены заключение о нанесении вреда здоровью и медицинская карта из больницы. полиция просто передала дело в мировой суд по ч. 1 ст.116 УК РФ. в суд я не ходила (по нежеланию примиряться с нападавшим). можно ли повторно возбудить дело, чтобы нападавшего привлекли к уголовной ответственности?

, Полина Максимова, г. Омск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Полина, а скажите чем закончилось разбирательство по ст.116 УК РФ?

Однако если следствие и суд были то повторно лицо уже не привлечешь к ответственности

Конституция РФ

Статья 50

1. Никто не может быть повторно осужден за одно и то же преступление.

Уголовный кодекс РФ

Статья 6. Принцип справедливости

1. Наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

2. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.

Поэтому, скорее всего, больше Вам наказать этого человека не получится-свое он уже получил.

Полина Максимова
Клиент, г. Омск

пришло письмо из ОМВД что "принято решение направить материалы проверки в мировой суд", после, из мирового суда пришло письмо, что им поступил материал проверки по факту причинения мне телесных повреждений, что уголовное дело частного обвинения, возбуждается по заявлению потерпевшего, что я вправе обратиться к мировому судье с заявлением. я не обращалась.

Полина Максимова
Клиент, г. Омск

суда не было.