Помогите моему другу

У моего друга проблема. он проходил по делу о краже ст. 158 ч. 2. в 2004 году прокурор выпустил его под подписку о не выезде. но он сбежал из города. он хочет восстановить паспорт но он боится что дело вновь возобновят. что посоветуете?

, Наталья, г. Москва

Если друг был подозреваемым или обвиняемым, нарушил меру пресечения, скрылся от следствия уголовное дело без него не рассматривали. Оно лежит приостановленное в связи с розыском обвиняемого. При приостановлении уголовного дела в связи с розыском обвиняемого срок давности привлечения к уголовной ответственности перестает течь и он может быть привлечен к уголовной ответственности, когда будет установлено его местонахождение.

Но, преступление средней тяжести, на него может распространяться последняя амнистия, были и предыдущие.

Таким образом, ему надо обратиться к адвокату по уголовным делам за помощью. Он узнает в какой стадии уголовное дело, если есть возможность прекратить уголовное дело выполнит все необходимые действия.

Если будет вариант прекратить дело услуги адвоката будут не очень дорогие, ну и конечно смотря к кому обратитесь.