Выплаты пособия и мат.капитала по месту пребывания

Здравствуйте. Прописана в Крыму, российский паспорт есть, соответственно. Первый ребенок вписан в паспорт. Означает ли это, что ребенок автоматом прописан по моей, материнской прописке?

Вопрос второй:собираюсь переезжать в Петербург. Там рожать второго ребенка. Что будет с пропиской второго ребенка? необходимо ли будет с грудничком ехать в Крым для вписывания его в паспорт? смогу ли оформить детские выплаты и сертификат на материнский капитал в Петербурге? что для этого нужно?

, Снежана, г. Санкт-Петербург
Елена Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

1) Нет, это не означает. Вы должны отдельно прописать ребенка в квартире.

2)В соотв. с пп.22-26 Административного регламента исполнения ФМС государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ,

22. Заявитель обращается в территориальный орган по месту жительства, месту жительства или рождения ребенка, месту нахождения ребенка в соответствующем учреждении, а при отсутствии места жительства — по месту фактического проживания заявителя (ребенка) и представляет имеющийся у него пакет документов должностному лицу.

Таким образом, Вы сможете оформить новорожденному гражданство РФ по месту его рождения или пребывания (то есть в Санкт-Петербурге) в УФМС.

Для получения материнского капитала, Вам необходимо обратиться в ПФР (Пенсионный фонд) поместу жительства (в том же Санкт-Петербурге), где Вам оформят сертификат на материнский капитал.

В соответствии с Правилами подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал (его дубликата) и формы государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 18 октября 2011 г. N 1180н г. Москва:

4. Лица, указанные в пункте 3 настоящих Правил, лично их законные представители или доверенные лица вправе обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства (пребывания) или фактического проживания за получением сертификата в любое время после возникновения права на дополнительные меры государственной поддержки путем подачи заявления о выдаче сертификата (далее — заявление) со всеми документами, указанными в пункте 5 настоящих Правил.
Указанные заявление и документы могут быть направлены в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по почте либо в форме электронных документов.
В случае направления указанных заявления и документов по почте подлинники документов не направляются. Копии документов, направляемые с заявлением в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации по почте, должны быть заверены (НОТАРИАЛЬНО!) в установленном порядке.
Направление указанных заявления и документов по почте осуществляется способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления.
Указанные заявление и документы, представляемые в форме электронных документов:
подписываются в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 г. N 63-ФЗ «Об электронной подписи» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 15, ст. 2036; N 27, ст. 3880);
представляются в территориальные органы Пенсионного фонда Российской Федерации с использованием электронных носителей и (или) информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая сеть Интернет:
лично или через законного представителя при посещении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации;
— посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (без использования электронных носителей);
— иным способом, позволяющим передать в электронном виде заявление и документы.
Датой приема указанных заявления и документов считается дата их регистрации в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации.
5. Заявление подается с предъявлением документов (их копий, верность которых засвидетельствована в установленном порядке):
-удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки;
-подтверждающих принадлежность к гражданству Российской Федерации ребенка (отметка в паспорте о рождении ребенка подтверждает гражданство РФ),;
удостоверяющих личность, место жительства (пребывания) или фактического проживания и полномочия законного представителя или доверенного лица;
подтверждающих рождение (усыновление) детей;
Лица, не имеющие подтвержденного регистрацией места жительства (пребывания) в пределах Российской Федерации, указывают в заявлении место своего фактического проживания на территории Российской Федерации.
6.В заявлении указываются:
наименование территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, в который подается заявление;
-фамилия, имя, отчество, пол, дата и место рождения без сокращений в соответствии с документом, удостоверяющим личность, а также статус лица, имеющего право на получение сертификата (мать, отец, ребенок);
-сведения о документе, удостоверяющем личность (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);
сведения о принадлежности к гражданству;
-страховой номер индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации (при наличии);
сведения о месте жительства, месте пребывания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры), указываются на основании записи в паспорте или документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства, месту пребывания (если предъявляется не паспорт, а иной документ, удостоверяющий личность);
сведения о месте фактического проживания (почтовый индекс, наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, корпуса, квартиры);
-контактный телефон;
-сведения о законном представителе или доверенном лице (фамилия, имя отчество, дата и место рождения, место жительства (пребывания, фактического проживания, контактный телефон, документ, удостоверяющий личность (наименование, серия, номер, кем и когда выдан);
-сведения о документе, удостоверяющем личность законного представителя или доверенного лица (вид документа, удостоверяющего личность, серия и номер документа, кем выдан документ, дата его выдачи);
-сведения о реквизитах юридического лица, в том числе банковских, законного представителя или доверенного лица (если законным представителем или доверенным лицом является юридическое лицо);
-сведения о детях (фамилия, имя, отчество, пол, реквизиты свидетельства о рождении, дата и место рождения, гражданство);
-сведения о ребенке (фамилия, имя, отчество, дата рождения, очередность рождения (усыновления), в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;
-сведения о ранее выданном сертификате;
-сведения о лишении родительских прав в отношении ребенка (детей), совершении умышленных преступлений против личности в отношении ребенка (детей);
-способ получения сертификата: лично, по почте;
-сведения об адресе для направления сертификата по почте;
-сведения о документах, представленных в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации необходимых для получения сертификата.
В заявлении также указывается информация о том, что заявитель предупрежден об ответственности за достоверность представленных сведений и что данные, указанные в заявлении, соответствуют представленным документам.
Указанные сведения подтверждаются подписью лица, подающего заявление, с проставлением даты заполнения заявления.
В случае подачи лицом, имеющим право на дополнительные меры государственной поддержки, через законного представителя или доверенного лица сведения, указанные в заявлении, подтверждаются подписью законного представителя, доверенного лица с проставлением даты представления заявления.
8. Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации:
осуществляет прием документов, указанных в пункте 5 настоящих Правил;
при подаче заявления и документов лично или через законного представителя снимает копии с представленных документов, заверяет их и возвращает заявителю оригиналы документов;
-в месячный срок с даты приема заявления со всеми необходимыми документами выноситписьменное решение о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче;
-не позднее чем через 5 дней с даты вынесения решения о выдаче сертификата или об отказе в его выдаче направляет лицу, подавшему заявление, уведомление. В случае отказа в выдаче сертификата в уведомлении, приводятся основания, в соответствии с которыми территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации было принято такое решение;
-выдает на руки (направляет по почте заказным письмом с уведомлением о вручении) сертификат.
В случае если к заявлению не приложены документы или приложены не все документы, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации возвращает обратившемуся лицу заявление и приложенные к нему документы в 5-дневный срок с даты получения этих документов. Возврат заявления и приложенных к нему документов осуществляется с указанием причины возврата способом, позволяющим подтвердить факт и дату возврата.
Снежана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое