Как отстоять право получения денежного расчета при увольнении, если отсутствует трудовой договор?

Доброго времени суток!

Прошу помощи юристов в моем вопросе.

Я проработала в компании со 2 апреля по 12 мая.Трудовой договор со мною заключен не был. Как и ни с кем из сотрудников,кто там работает.

Рабочий день составлял 8 часов при 6-ти дневной неделе. То есть,выходной только в воскресенье.

На собеседовании мне объяснили,что моя зарплата будет составлять 8 т.р.+ % от встреч,которые я обязана организовать по телефонному звонку потенциальным покупателям продукции.

Вкратце смысл работы.

Я звоню человеку по телефону и договариваюсь о встрече нашего менеджера с ним. Если при встрече на дому у потенциального покупателя присутствует полная семья,то мне платят 75 рублей за встречу. Если же человек одинокий-50 руб.

То есть, 8тыс.рублей + оплата за встречи.

За апрель мне выплатили около 4 тыс. рублей за встречи. За неделю до ухода я предупредила руководителя,что буду уходить(причину назвала вымышленную,так как поняла,что с деньгами им сложно расставаться).Они были в курсе,не препятствовали.

Я проработала по 12 мая,а с 14 мая стала просить расчет в связи с увольнением. Меня прокормили "завтраками"...

То есть свой оклад в 8 тысяч рублей я не получила.Как и % за майские рабочие дни.

При приеме мне сказали,что сначала я буду на испытательном сроке и моя оплата будет несколько ниже.

Ни срок,ни размер оплаты в испытании устно не был оговорен.

Еще одна существенная деталь.

На такую же должность одновременно со мной взяли мальчика 23 лет(два высших образования),однако ему указали не 8 тысяч,а минимальный размер оплаты труда.

Двух других операторов они заманили на работу операторов на телефоне газетным объявлением,где уже указали 15 тысяч рублей +%...(текучка страшная,люди бегут,отработав по дню-два )

1.Достаточно ли распечатки телефонных звонков,что я делала со своего сотового,обзванивая клиентов?

2.Различные бумаги с логотипом компании достаточны для доказательств того,что я работала у них?

3.Сколько сотрудников минимально надо привлечь для дачи свидетельств моего нахождения в офисе?

4.Как рассчитать зарплату,положенную мне за период работы(налоги никакие этой фирмой не платятся,в городе она только два месяца)

5.В течение какого времени меня должны рассчитать были?

6.Настаивать ли на том,что они обязаны мне выплатить полный оклад,а не меньше,как они планировали в связи с испытанием меня?

7.Для трудовой инспекции необходимо ли предоставление их ИНН(я не знаю),или достаточно указать юридический адрес офиса и пару сотовых телефонов?

8.К кому еще можно обратиться? Понимаю,что суд-это уже после трудовой инспекции...

Благодарю всех,кто поможет!

, Ольга Кравец,
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 67 Трудового кодекса РФ трудовой договор не оформленный в письменной форме, считается
заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме
не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Тем самым, поскольку Вы осуществляли трудовую деятельность на основании трудового договора, заключенного в устной форме с работодателем,  Вам необходимо будет подтвердить факт наличия между Вами трудовых правоотношений, посредством представления

соответствующих доказательств. К таковым доказательствам можно отнести, например, свидетельские показания работников, с которыми Вы работали и с которыми надлежащим образом оформлены трудовые правоотношения указанным работодателем; официальные документы, которые вы готовили, подписывали в период работы у указанного ИП; внутренние документы данного работодателя, такие как –
режим работы график отпусков и иные документа, в которых имеет место наличие Ваших Ф.И.О. и других данных.

Согласно ст. 382 ТК РФ

индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

В силу ст. 392 названного кодекса работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового

спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Тем самым можете обратиться с заявлением о признании факта наличия трудовых правоотношений и взыскании заработной платы в суд или в комиссию по трудовым спорам.

Всего доброго!

Сергей Костерин
Юрист

В своем споре Вы можете надеяться только на свидетелей. И чем их будет больше по каждому вопросу (период работы, условия оплаты, размер оплаты, объем работы), тем лучше.

7. Для трудовой инспекции чем больше информации вы предоставите о работодателе — тем лучше.

С другой стороны, если сейчас Вы не ходите на работу  и у Вас нет доказательств того, что Вы писали заявление об увольнении и отработали 2 недели после этого, то они могут уволить Вас за прогулы.