Увольнение за невыполнение плана

Добрый день. Подскажите. Работаю в организации менеджером по продажам год и сейчас руководство решило сократить штат менеджеров по продажам. В должностной инструкции у меня прописано в обязанностях выполнение плана. Я не выполнила план за месяц и меня просят написать объяснительную ссылаясь на ст 193ТК РФ. Как я понимаю, это дисциплинарное мне хотят прописать? Могут ли мне за каждый месяц невыполнения плана выписать дисциплинарное взыскание и уволить за это? С какой формулировкой? Имеет ли силу формулировка в должностной инструкции "выполнение индивидуального плана". В начале года мне приносили бумажку с цифрами по месяцам(мой план продаж) на год и я его подписала.сейчас ситуация в стране изменилась и план стало выполнять сложно. Подскажите, что мне делать. Есть ли у меня шансы что меня не уволят?

, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как я понимаю, это дисциплинарное мне хотят прописать?
Наталья

Да, правильно понимаете

Могут ли мне за каждый месяц невыполнения плана выписать дисциплинарное взыскание и уволить за это? С какой формулировкой?
Наталья

В теории могут, уволят по сл. основанию:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
Имеет ли силу формулировка в должностной инструкции «выполнение индивидуального плана»
Наталья

Формально это нормы труда и данное положение не противоречит закону, если план составлен с учётом реальных возможностей по его выполнению.

Статья 160. Нормы труда
Нормы труда — нормы выработки, времени, нормативы численности и другие нормы — устанавливаются в соответствии с достигнутым уровнем техники, технологии, организации производства и труда.

Но сами нормы труда не должны быть разными для одной должности с однородными функциями в организации. То есть если у Вас один план, а коллеги который выполняет точно такую же работу по такой же должности другой. это уже не верно.

Но чтобы наложить взыскание, нужно установить Вашу вину в невыполнении плана, невыполнении должностных обязанностей, установить степень вины и т.д. Если объективно невозможно выполнить план, то Вашей вины нет.

В данном случае Вам нужно написать объяснительную, изложить все причины по которым план выполнить не представляется возможным.

Если всё таки дисц. взыскание наложат. его можно оспорить в суде или в инспекции по труду.

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.