В каком документе указано, с кем остается ребенок после развода?
Здравствуйте! Я недавно развелась с мужем у мирового судьи. Судья спрашивал, с кем останется наш двухлетний ребенок и мы ответили, что со мной. Однако, в документе решении суда не сказано о ребенке ни слова. Получается, что по документам нигде не указано, с кем живет ребенок после развода. По факту он живет со мной, но меня беспокоит вопрос: не будет ли сложностей с пропиской ребенка по моему месту жительства, т.к. я уезжаю с ребенком в тот город, из которого приехала.
- документы на развод, развод при наличии несовершеннолетних детей, развод если есть ребенок, прописка ребенка, Дети после развода, проживание ребенка после развода, развод через мировой суд, решение суда об определении места жительства ребенка, с кем остается ребенок после развода, документы на суд на развод, развод
Спасибо, Лада Фаридовна! Скажите, чтобы вынести это дополнительное решение, понадобиться новое заседание суда? Дело в том, что я должна уезжать в другой город, оформлять ребенка в садик, нет возможности находится здесь дальше и ходить по судам. Может быть это ошибка в самой выписке? Во время суда судья спрашивал о том, с кем останется ребенок.
Да не обязаны вы нигде присутствовать, это безобразие. Идите прямо завтра к секретарю ( помощнику ) судьи, говорите об этом и требуйте, как можно быстрее решить этот вопрос, иначе будете жаловаться председателю суда.
Спасибо, обязательно так и сделаю! На случай, если все же дело это затянется, будьте добры, скажите, насколько критично настоящее положение? Могу ли я с этой выпиской идти в закс? Какие вообще могут возникнуть проблемы?
Да в загс то вы можете идти, это как раз не проблема. Но если судья назначит заседание по доп.решению, напишите заявление о том, что просите принять заочное решение, в ваше отсутствие.
В выписке сказано: выписка действительна только для оформления расторжения брака в органе ЗАГС по месту жительства любого из супругов. Я поняла, так, что она предназначается только для ЗАГСа и там ее заберут. Это не так? Не могли бы вы мне объяснить, в каких случаях она может понадобиться и какие могут возникнуть проблемы в ближайшее время, пока нет исправленного документа?
Да срочных то проблем не должно возникнуть, но, если бывший супруг решит ( умозрительно) приехать и забрать малыша, например, чтоб не платить алименты, то он легко и безнаказно может это сделать, или даже кто то по его доверенности, потому что место жительства по решению суда не определено… это один из примеров
Понятно. Да, это очень серьезно. И еще последний вопрос: если назначат дополнительное заседание в мое отсутствие, там не могут (без меня!) переиграть и присудить оставить ребенка отцу?
1. Ребенок очень мал, чтоб оставить его без мамочки, поэтому я не думаю, что судья на это пойдет.
2. Это всего лишь первая инстанция и если, вдруг, такая несправедливость случится, это решение в силу не вступит и мы всегда его можем обжаловать. Не пугайте себя раньше времени )).
Спасибо, Лада Фаридовна! Завтра сделаю все так, как вы мне подсказали :)
и, пожалуйста, если Вам не трудно напишите мне, как все прошло, или ту или в чат. Я буду ждать.
Обязательно! Спасибо еще раз!
Успехов Вам завтра, я надеюсь, что все получится с первого раза.
Лада Фаридовна, мне сказали в мировом суде, что они не решают споров и поэтому в их решении не должно быть ничего указано о проживании ребенка. Бывший муж имеет на ребенка столько же прав, что и я, как и до расторжения брака, хотя он и не принимает деятельного участия в его воспитании уже около года. Больше всего меня сейчас волнует, не будет ли у меня проблем при прописке ребенка по месту моего жительства? Не потребуют ли они письменного свидетельства о его согласии?
По поводу прописки обратите внимание на следующие нормативные акты:
В соответствии с Приказом:
Иных документов Вы представлять не должны. Требований о письменном согласии отца ребенка нигде не установлено
Спасибо! Но дело в том, что после рождения ребенка мне пришлось идти к нотариусу, чтобы написать согласие на прописку ребенка по месту жительства отца. Этот документ от него потребовали в паспортном столе. Сам нотариус сказал мне, что ему тоже приходилось предоставлять такой документ при прописке своих детей. Вы не подскажете, что мне делать, если такое начнут требовать от нас снова? Я знаю, что законы наши часто сильно отличаются от принятого делопроизводства.
Рекомендую Вам сделать выписку из документа, которая была Вам послана, в письменном виде и в случае, если будут требовать документ, который отсутствует в перечне, потребуйте письменный ответ с указанием пункта Административного регламента, на который чиэновник ссылается.
Спасибо большое! Попробую так сделать.
Делайте, Ольга, и помните, что вы всегда можете с нами посоветоваться тут ( мы это я и супруг тоже юрист на форуме)) ).