340 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

В каком документе указано, с кем остается ребенок после развода?

Здравствуйте! Я недавно развелась с мужем у мирового судьи. Судья спрашивал, с кем останется наш двухлетний ребенок и мы ответили, что со мной. Однако, в документе решении суда не сказано о ребенке ни слова. Получается, что по документам нигде не указано, с кем живет ребенок после развода. По факту он живет со мной, но меня беспокоит вопрос: не будет ли сложностей с пропиской ребенка по моему месту жительства, т.к. я уезжаю с ребенком в тот город, из которого приехала.

14 Июля 2015, 16:42, вопрос №905355
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Лада
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6510отзывов

Однако, в документе решении суда не сказано о ребенке ни слова. Получается, что по документам нигде не указано, с кем живет ребенок после развода. По факту он живет со мной, но меня беспокоит вопрос: не будет ли сложностей с пропиской ребенка по моему месту жительства, т.к. я уезжаю с ребенком в тот город, из которого приехала.

В решении суда ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано с кем остается ребенок, вам теперь следует написать заявление с требованием вынести дополнительное решение о том, с кем остается ребенок. СРОЧНО.Это ошибка судьи.

14 Июля 2015, 17:12
q Отблагодарить
1 0
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Лада Фаридовна! Скажите, чтобы вынести это дополнительное решение, понадобиться новое заседание суда? Дело в том, что я должна уезжать в другой город, оформлять ребенка в садик, нет возможности находится здесь дальше и ходить по судам. Может быть это ошибка в самой выписке? Во время суда судья спрашивал о том, с кем останется ребенок.

14 Июля 2015, 19:03
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да не обязаны вы нигде присутствовать, это безобразие. Идите прямо завтра к секретарю ( помощнику ) судьи, говорите об этом и требуйте, как можно быстрее решить этот вопрос, иначе будете жаловаться председателю суда.

14 Июля 2015, 19:08
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, обязательно так и сделаю! На случай, если все же дело это затянется, будьте добры, скажите, насколько критично настоящее положение? Могу ли я с этой выпиской идти в закс? Какие вообще могут возникнуть проблемы?

14 Июля 2015, 19:31
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да в загс то вы можете идти, это как раз не проблема. Но если судья назначит заседание по доп.решению, напишите заявление о том, что просите принять заочное решение, в ваше отсутствие.

14 Июля 2015, 19:36
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

В выписке сказано: выписка действительна только для оформления расторжения брака в органе ЗАГС по месту жительства любого из супругов. Я поняла, так, что она предназначается только для ЗАГСа и там ее заберут. Это не так? Не могли бы вы мне объяснить, в каких случаях она может понадобиться и какие могут возникнуть проблемы в ближайшее время, пока нет исправленного документа?

14 Июля 2015, 19:57
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Да срочных то проблем не должно возникнуть, но, если бывший супруг решит ( умозрительно) приехать и забрать малыша, например, чтоб не платить алименты, то он легко и безнаказно может это сделать, или даже кто то по его доверенности, потому что место жительства по решению суда не определено… это один из примеров

14 Июля 2015, 20:03
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Понятно. Да, это очень серьезно. И еще последний вопрос: если назначат дополнительное заседание в мое отсутствие, там не могут (без меня!) переиграть и присудить оставить ребенка отцу?

14 Июля 2015, 20:20
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

1. Ребенок очень мал, чтоб оставить его без мамочки, поэтому я не думаю, что судья на это пойдет.

2. Это всего лишь первая инстанция и если, вдруг, такая несправедливость случится, это решение в силу не вступит и мы всегда его можем обжаловать. Не пугайте себя раньше времени )).

14 Июля 2015, 20:26
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Лада Фаридовна! Завтра сделаю все так, как вы мне подсказали :)

14 Июля 2015, 20:37
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

и, пожалуйста, если Вам не трудно напишите мне, как все прошло, или ту или в чат. Я буду ждать.

14 Июля 2015, 20:38
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Обязательно! Спасибо еще раз!

14 Июля 2015, 20:52
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Успехов Вам завтра, я надеюсь, что все получится с первого раза.

14 Июля 2015, 21:02
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Лада Фаридовна, мне сказали в мировом суде, что они не решают споров и поэтому в их решении не должно быть ничего указано о проживании ребенка. Бывший муж имеет на ребенка столько же прав, что и я, как и до расторжения брака, хотя он и не принимает деятельного участия в его воспитании уже около года. Больше всего меня сейчас волнует, не будет ли у меня проблем при прописке ребенка по месту моего жительства? Не потребуют ли они письменного свидетельства о его согласии?

15 Июля 2015, 10:26
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

По поводу прописки обратите внимание на следующие нормативные акты:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ ЗА РЕГИСТРАЦИЮ

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

В соответствии с Приказом:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
ПРИКАЗот 20 сентября 2007 г. N 208
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Требования к комплекту документов

17. Для регистрации по месту жительства гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию:
документ, удостоверяющий личность;
заявление о регистрации по месту жительства по форме N 6 (приложение N 6 к Регламенту);
документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением).
Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов.
Граждане, снявшиеся с регистрационного учета по месту жительства до прибытия к новому месту жительства, представляют адресный листок убытия по форме N 7 (приложение N 7 к Регламенту), выданный уполномоченным органом по прежнему месту жительства

Иных документов Вы представлять не должны. Требований о письменном согласии отца ребенка нигде не установлено

15 Июля 2015, 11:25
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но дело в том, что после рождения ребенка мне пришлось идти к нотариусу, чтобы написать согласие на прописку ребенка по месту жительства отца. Этот документ от него потребовали в паспортном столе. Сам нотариус сказал мне, что ему тоже приходилось предоставлять такой документ при прописке своих детей. Вы не подскажете, что мне делать, если такое начнут требовать от нас снова? Я знаю, что законы наши часто сильно отличаются от принятого делопроизводства.

15 Июля 2015, 11:43
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Рекомендую Вам сделать выписку из документа, которая была Вам послана, в письменном виде и в случае, если будут требовать документ, который отсутствует в перечне, потребуйте письменный ответ с указанием пункта Административного регламента, на который чиэновник ссылается.

15 Июля 2015, 16:27
Ольга
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое! Попробую так сделать.

15 Июля 2015, 20:00
21772
ответа
6510
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Делайте, Ольга, и помните, что вы всегда можете с нами посоветоваться тут ( мы это я и супруг тоже юрист на форуме)) ).

15 Июля 2015, 20:02
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.