Работа с органами по заявлению о краже учётной записи Интернет-Магазина

Продолжение к вопросу https://pravoved.ru/question/878989/ от 21 июня 2015 года.

Согласно инструкций 23 июня 2015 года отправили заявление в виде самого заявления, объяснения к заявлению и ряда приложений (объяснение суммы ущерба, детализации платежей, снимки экрана с информацией о доступе и переписки с неизвестным), путём почтового письма в центральное отделение полиции города, от имени супруги (чей аккаунт похищен).

2 июля 2015 года супругу вызвали в центральный отдел полиции Новокузнецка, где она подтвердила содержание заявления и дала ряд уточнений, заинтересовавших органы. И 3 июля 2015 года мы получили уведомление о том, что по зарегистрированному 2 июля 2015 года заявлению принято решение о передаче по территориальности в отдел полиции заводского района (в этом районе мы проживаем в текущий момент).

9 июля 2015 года супругу вызвали в заводской отдел полиции, где она ещё раз подтвердила содержание заявления и дала уточнения, заинтересовавшие следователя. Следователь сказала, что необходимо предоставить чеки или квитанции платежей в адрес интернет-магазина Steam. Что вызвало недоумение: необходимость доказывать своё честное слово при полном отсутствии у следователя нам не доверять. Это заняло некоторое время.

На момент 13 июля 2015 года мы собрали чеки платежей в адрес интернет-магазина Steam через платёжные системы QIWI и Яндекс.Деньги. А также получили банковскую выписку о движении средств на карте VISA за 2014 – 2015 годы, чтобы подтвердить прямые платежи с неё в адрес интернет-магазина Steam. Уведомили об этом следователя.

14 июля 2015 года супругу вызвали в заводской отдел полиции где и началось нечто мне непонятное. Собственно, предмет вопроса.

В ходе этой встречи следователь не предлагал дальнейших конструктивных шагов. Вместо этого он перечислял почему они будут затруднительны и чуть ли невозможны. Собранных нами чеков, квитанций и банковской выписки – не забрал. Судя по всему, они и небыли нужны. Он их не просмотрел даже бегло. Вместо работы, пояснений, инструкций, предложений, вопросов или чего-то подобного мы получили долгую, повторяющуюся лекцию о том, что мы не в сериале «ФЭС», что по IP людей вычислить практически невозможно, что провайдеры на их запросы толи не отвечают, толи отвечают по полтора года. Упоминание прецедента, имевшего место в Ростовской области было практически полностью проигнорировано. Кульминацией стало заявление, что для возбуждения уголовного дела необходима экспертиза нашего компьютера, которая нужна чтобы, цитирую «исключить отсутствие вашей вины». После этих слов, воспринимать следователя серьёзно и оставаться вежливым было крайне трудно, но мы сдержались. Дале последовала ещё одна лекция на тему того, что компьютер для экспертизы у нас изымут, и мы его не увидим полгода – год, т.к. только запись на экспертизу у них идёт на полгода вперёд и проводят её медленно. Что пока компьютер будет у них совсем не факт, что ничего с ним не случится, цитирую: «молния попадёт, он и сгорит». Что мы, конечно, можем заказать экспертизу самостоятельно, но стоит это каких-то астрономических денег. И не факт, что результаты будут приняты как достоверные. При этом, следователь отказалась давать информацию о том, какой независимой экспертизе органы будут доверять, где таковые могут находится, ограничившись лишь фразой «в Новокузнецке есть, ищите». На чём разговор, собственно и был закончен.

Мы усматриваем в поведении следователя попытку оказания психологического давления на нас. Чтобы под весом слов следователя о малой вероятности успешного исхода и всех связанных с этим делом трудностей, мы приняли решение «забрать» заявление (прямо следователь такого предложения не озвучивал, но вся его длительная речь абсолютно очевидно говорит об этом его желании). Что делать с таким, явно не настроенным на сотрудничество, следователем? Можно ли вообще, или после какого-то момента или его действия (бездействия), вновь обратиться в вышестоящий орган)? Центральный отдел полиции или другой орган?

Действительно ли следователю необходима экспертиза нашего компьютера? Ведь «местом преступления», по нашему разумению, являются сервера компании Valve (владельцы интернет-магазина Steam). Или это очередная попытка затянуть время как, очевидно, и требование чеков, квитанций и банковской выписки которые следователю оказались даже не интересными?

О какой «нашей вине» мог говорить следователь, требуя экспертизы? Мы можем охарактеризовать эти слова только как откровенный бред, искренне их не понимая. Или, допустим, если обнаружится, что на компьютере был вирус, то следователь положит, что в краже никто не виноват: ни автор вируса, ни вор осуществивший непосредственные действия по краже нашей собственности?

Мы предоставили полиции всё: аккаунт вора в интернет-магазине, IP-адрес вора в сети провайдера, полную хронологию кражи, все документы подтверждающие стоимость и владение нашей собственностью. "Разжевали и в рот положили". Казалось бы, осталось только "проглотить". Нет! Надо доказывать, что это мы сами в чём-то вдруг не виноваты.

В целом, прошу консультации о том, как заставить органы внутренних дел не «отнекиваться», а начать работу. Какие ещё «палки в колёса» может организовать следователь и как этому противодействовать?

, Дмитрий Лопатин, г. Новокузнецк
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Думаю, в вашей ситуации нужно требовать от полиции отказ в возбуждении уголовного дела и подавать на него жалобу в прокуратуру, поскольку действия сотрудников явно свидетельствуют о нежелании заниматься вашим вопросом.

Согласно ст.148 УПК РФ 4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

То есть, после того как следователь вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, он обязан будет направить его прокурору и вам. Вы вправе подать жалобу в прокуратуру на такой отказ. Если он будет признан незаконным, его отменят и направят на доп проверку следователю.

Обязательно укажите в жалобе, что следователь сначала запросил документы, а потом отказался их предпринимать. И фактические действия по представлению доказательств осуществили вы, вместо следователя, хотя он был обязан это сделать.

Желаю удачи!

Что касается порядка рассмотрения жалобы:

Согласно ст.124-125 УПК РФ 1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

Желаю удачи!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Имеет место нежелание возбуждать уголовное дело, так как установить виновное лицо, а тем более привлечь к ответственности его будет очень сложно.

Но, дело не в этом, а в том, что следователь нарушает Ваши права как заявителя.

В настоящее время рекомендую изложить Все, что Вы изложили в данном вопросе в виде жалобы, которую адресовать руководителю следственного органа, а также прокурору района по месту нахождения материала проверки.

Собственно исходя из практики и личного опыта знаю, что это самый лучший способ заставить следователя работать. Вполне вероятно, что после такой жалобы материал передадут другому следователю, который назначит все необходимые экспертизы, которые проводятся в течение 1-2 месяцев, а не 6-12 как пояснил следователь, а также направит все необходимые запросы провайдерам, а также даст поручения органам дознания для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Уважаемый Дмитрий, здравствуйте.

Вы имеете верное понимание, что следователь не хочет брать «висяк», то есть возможно бесперспективное в плане направления в суд дело.

На данный момент следователь вправе принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Во-первых, Вам следует дать понять следователю, что Вы настроены на возбуждение уголовного дела. Во-вторых, в случае, если будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, Вам следует обжаловать отказ прокурору. После этого дело, скорее всего, будет возбуждено.

Следователь после этого может вызывать Вас на беседу, возможно, «из вредности» – и в выходной день. Действительно, он вправе назначить экспертизу компьютера. В случае, если лицо, совершившее противоправное деяние не будет установлено, следствие может быть приостановлено до появления сведений о таком лице, а вместе с этим и следственные действия.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
прошу консультации о том, как заставить органы внутренних дел не «отнекиваться», а начать работу
Дмитрий Лопатин

во-первых, Ваше заявление должно было быть зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП), подробнее что это вот здесь:

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_170872/?frame=1#p36

и вот здесь по аналогии СК

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1257609/

произведена ли такая регистрация? выдан ли Вам талон-уведомление? Дело в том, что в соответствии с ст. 144 УПК РФ, органы должны принять решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления сообщения, на практике — всячески избегают этого.

Поэтому Вам надо обратиться с жалобой в прокуратуру на бездействие следователя. На данном этапе — это единственное, что можно сделать. Главное — чтобы было возбуждено уголовное дело.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Кульминацией стало заявление, что для возбуждения уголовного дела необходима экспертиза нашего компьютера, которая нужна чтобы, цитирую «исключить отсутствие вашей вины». После этих слов, воспринимать следователя серьёзно и оставаться вежливым было крайне трудно, но мы сдержались
Дмитрий Лопатин

Дмитрий, по вашему первому вопросу я отвечал, позволите чуточку поясню действия следователя. Следователь самостоятельно принимает решения о проведении тех или иных мероприятий для установления состава преступления, в том числе об изъятии имущества и проведения исследований.

Не скажу, что следователь как и многие юристы владеют вопросом как применить, как использовать сведения об IP. и других технологий компьютерной технике. Поэтому толком вам и не смог скорее всего объяснить. Скорее всего он получил устную информацию из техотдела следственного комитета, в других местах о возможных способах выявления преступления.

Чтобы принимать решения об отказе или возбуждении уголовного дела ему необходимо опираться на заключения сведующих в этом вопросе лиц. Только ваше утверждение о том как вы установили правонарушителя недостаточно и для судьи, если бы дело рассматривалось уже в суде.

Обычно пользуются информацией (заключениями) специалистов в той области в которой были совершены действия направленные на совершение преступления.

Без консультации специалиста и вам обжаловать пока нечего.

О какой «нашей вине» мог говорить следователь, требуя экспертизы? Мы можем охарактеризовать эти слова только как откровенный бред, искренне их не понимая
Дмитрий Лопатин

Общие правила расследования любого преступления требуют проверки не только версий заявителя о совершенном преступлении, если оно имело место, но проверки показаний, обстоятельств на которые ссылаются потерпевшие. Всем известно, что потерпевший может дать не соответствующую действительности информацию для извлечения выгоды для себя, других лиц. Поэтому проверяют всех и удивляться здесь абсолютно нечему. Вопрос может стоять даже не в том, что потерпевший исказил умышленно информацию, но и в том, чтобы следователь мог уверено использовать данную информацию как доказательство совершенного преступления.

В целом, прошу консультации о том, как заставить органы внутренних дел не «отнекиваться», а начать работу. Какие ещё «палки в колёса» может организовать следователь и как этому противодействовать?
Дмитрий Лопатин

Заставить органы работать бывает очень сложно, особенно как в вашей ситуации, когда предварительно неизвестен алгоритм действий установления состава преступления, если существует какая трудоемкость, необычность преступления.

Бывает, что в правоохранительные органы поступают заявления от отдельных лиц, и в простой ситуации факт наличия преступления неочевиден. например, не соблюдение условий договора. Но когда это начинает носить массовый характер появляются основания для более глубокой проверки, например установление куда уходят деньги предназначенные для исполнения договора.

Это лирика конечно, в вашем случае необходимо получить отказной материал для ознакомления. Недостатки в работе следователя может выяснить специалист который поможет вам понятно для сотрудников правоохранительных органов изложить ситуацию и вопросы. Еещ надо понимать, что выявление преступлений конечно обязанность следователя, но решается это с участием других участников процесса, вашим, других лиц и результатов исследований и т.д.

Затем вы обжалуете принятое решение об отказе с указанием недостатков, в том числе нарушений УПК, если они имеют место быть, а также недостатков результатов проверки, неграмотных действий, неполноты при проверке.

Только таким образом я думаю можно попробовать решить ваш вопрос.