8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действия при краже учётной записи Интернет-Магазина

Здравствуйте. У нас украдена учётная запись интернет-магазина игр и приложений Steam. Купленные игры и приложения привязаны к этой учётной записи и не могут быть использованы без доступа к ней. Общая стоимость купленных игр, приложений и услуг в интернет-магазине Steam приближается к 15 000 р. Покупки совершались посредством электронных платежей с банковской карты VISA. Техподдержка Steam уже получила все необходимые данные и учётную запись нам вернут с большой долей вероятности. Однако, возникло желание не прощать вора. По косвенным признакам был найден аккаунт злоумышленника. И в переписке он признал, что под его контролем находится аккаунт не принадлежащий ему. Однако, вернуть его отказался. В какой форме и порядке нужно составлять заявление о краже такого "электронного имущества"? Какие данные указывать? Какие документы прикладывать? Что делать если местные полицейские попытаются отказать в регистрации заявления (в моей жизни такой опыт уже был)?

Показать полностью
, Дмитрий Лопатин, г. Новокузнецк
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Что делать если местные полицейские попытаются отказать в регистрации заявления (в моей жизни такой опыт уже был)?
Дмитрий Лопатин

Заявление о правонарушении в отношении вас подается через дежурную часть полиции. При этом вам выдается талон уведомление с информацией о регистрации заявления и о принявшем заявление лице.

В случае отказа в приеме заявления (такого уже не должно быть конечно) заявление можно направить заказным письмом с уведомлением. Оно пройдет регистрацию в начале через канцелярию, затем поступит в дежурной части. Таким образом игнорировать требование о регистрации заявления в отделе полиции не смогут.

При отказе в приеме заявления сразу необходимо обратиться в прокуратуру, так как этот орган как раз осуществляет контроль за данной деятельностью полиции.

Какие данные указывать? Какие документы прикладывать?
Дмитрий Лопатин

В заявлении излагается как правило конкретные факты, то есть коротко дата, время, место и обстоятельства противоправного поступка. Затем уже в объяснении излагаете все обстоятельства полностью. Также к заявлению могут быть приложены документы, о которых вы указываете в заявлении как о приложении.

Самый сложный и главный вопрос в вашей истории это о составе преступления. Уголовным кодексом не предусмотрена уголовная ответственность за «хищение аккаунта». Незаконные действия неизвестного не подпадают также под квалификацию преступлений, предусмотренных гл.28 УК РФ (Преступления в сфере компьютерной информации).

Скорее всего вам необходимо обратиться к специалисту в области гражданского права для оказания помощи о взыскании возможных ущербов, о нарушении ваших прав как пользователей программ.

3
0
3
0
Игорь Каган
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добавлю по поводу квалификации. В Ростовской области расследовалось уголовное по ст. 272 УК РФ за кражу компьютерного героя в он-лайн игре. Случай похожий, при чем потерпевший находился за 1000 км в совершенно другом городе.

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?
Виновник дтп скончался на месте(выехал к нам в лобовое столкновение). ОСАГО у него просрочено. Я сам перенес операцию(множественные переломы костей черепа), ещё на больничном. Дтп случилось не в том регионе, где я проживаю. Я не владелец а/м и не водитель. Я пассажир. Хочу получить с РСА компенсационные выплаты в соответствии со ст.18 ФЗ 40 от 25.04.2002 об обязательном страховании. Какой порядок моих действий для этого с учётом того, что я пока ещё нахожусь в регионе, где было совершено дтп, но скоро уеду и нет возможности сюда приезжать?(Дтп - краснодарский край, проживаю - Москва). Спасибо. Пока ещё нахожусь на больничном, идёт лечение. И по приезду домой тоже на работу не сразу выйду.
, вопрос №4097150, Павел, г. Сочи
Наследство
Какие наши действия можете подсказать?
Добрый вечер. У моего деда участника ВОВ после смерти остались медали. потом переданы его сыну. завещания не составлялось. после смерти сына его жена ( жена сына ) передает эти медали в какой то частный клуб. у которого как выяснилось нет даже на данный момент помещения. моя мама ( дочь деда) случайно это узнает из интернета (фото) передачу медалей .захотела их вернуть. прямого контакты избегают, возвращить добровольно я так понимаю не хотят..какие наши действия можете подсказать?
, вопрос №4097124, Сергей, г. Мурманск
Побои
Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
Здравствуйте, беременная жена хочет написать заявление на по бои , есть фото их . Ещё видео разговора без насильственных действий просто разговор, и есть аудио записи с общением между нами где есть аскорбление
, вопрос №4097114, Кирилл, г. Москва
Защита прав потребителей
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным
Является ли нарушением закона действия по возврату денежных средств с доставки продуктов по обоснованным причинам, тоесть приходят и продукты но есть возможность составить притензию по возврату денежных средств, магазин эту притензию принимает и выполняет, по итогу у тебя бесплатные продукты
, вопрос №4093782, иван, г. Москва
Защита прав потребителей
Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону
Заказала на сайте Кардинео . Завтра курьер должен доставить по адресу. Я должен курьеру заплатить 12,790 рублей. Нашел в интернете такое же лекарство в Яндекс Маркет, такая же упаковка в 60 капсул по цене 578руб Какаие мои действия по закону.
, вопрос №4093327, Анатолий, г. Домодедово
Дата обновления страницы 21.06.2015