Действия при краже учётной записи Интернет-Магазина

Здравствуйте. У нас украдена учётная запись интернет-магазина игр и приложений Steam. Купленные игры и приложения привязаны к этой учётной записи и не могут быть использованы без доступа к ней. Общая стоимость купленных игр, приложений и услуг в интернет-магазине Steam приближается к 15 000 р. Покупки совершались посредством электронных платежей с банковской карты VISA. Техподдержка Steam уже получила все необходимые данные и учётную запись нам вернут с большой долей вероятности. Однако, возникло желание не прощать вора. По косвенным признакам был найден аккаунт злоумышленника. И в переписке он признал, что под его контролем находится аккаунт не принадлежащий ему. Однако, вернуть его отказался. В какой форме и порядке нужно составлять заявление о краже такого "электронного имущества"? Какие данные указывать? Какие документы прикладывать? Что делать если местные полицейские попытаются отказать в регистрации заявления (в моей жизни такой опыт уже был)?

, Дмитрий Лопатин, г. Новокузнецк
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Что делать если местные полицейские попытаются отказать в регистрации заявления (в моей жизни такой опыт уже был)?
Дмитрий Лопатин

Заявление о правонарушении в отношении вас подается через дежурную часть полиции. При этом вам выдается талон уведомление с информацией о регистрации заявления и о принявшем заявление лице.

В случае отказа в приеме заявления (такого уже не должно быть конечно) заявление можно направить заказным письмом с уведомлением. Оно пройдет регистрацию в начале через канцелярию, затем поступит в дежурной части. Таким образом игнорировать требование о регистрации заявления в отделе полиции не смогут.

При отказе в приеме заявления сразу необходимо обратиться в прокуратуру, так как этот орган как раз осуществляет контроль за данной деятельностью полиции.

Какие данные указывать? Какие документы прикладывать?
Дмитрий Лопатин

В заявлении излагается как правило конкретные факты, то есть коротко дата, время, место и обстоятельства противоправного поступка. Затем уже в объяснении излагаете все обстоятельства полностью. Также к заявлению могут быть приложены документы, о которых вы указываете в заявлении как о приложении.

Самый сложный и главный вопрос в вашей истории это о составе преступления. Уголовным кодексом не предусмотрена уголовная ответственность за «хищение аккаунта». Незаконные действия неизвестного не подпадают также под квалификацию преступлений, предусмотренных гл.28 УК РФ (Преступления в сфере компьютерной информации).

Скорее всего вам необходимо обратиться к специалисту в области гражданского права для оказания помощи о взыскании возможных ущербов, о нарушении ваших прав как пользователей программ.

Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добавлю по поводу квалификации. В Ростовской области расследовалось уголовное по ст. 272 УК РФ за кражу компьютерного героя в он-лайн игре. Случай похожий, при чем потерпевший находился за 1000 км в совершенно другом городе.

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации
1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, причинившее крупный ущерб или совершенное из корыстной заинтересованности, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.